Hello «Hell:on»!

«Мистика», «шаманизм» и «ритуал» – пожалуй, самые актуальные характеристики для группы «Hell:on». Это слова Алексея Пасько, одного из гитаристов группы. Именно с ним мы сегодня поговорим.

А ведь, поводов для разговора много – начиная тем, что «Hell:on» является одной из самых известных украинских тяжметал групп, и заканчивая выходом их нового резонансного клипа. Итак, поехали:

Музыкант.укр: Для нас Вы – авторитетная украинская “тяжелая” группа;  одна из лидирующих, в своем стиле; Вы – те, кто красиво и полнокровно творит особую музыкальную сферу и атмосферу. А кто Вы для себя?

Алексей Пасько: Нам трудно оценить самих себя изнутри, поэтому скажу, что наверняка мы чувствуем себя так же, как любой творческий человек, привыкший больше видеть мир образами и звуками, нежели чем-то конкретным. А в остальном, пожалуй, мы такие же, как и все – живем своими жизнями, любим, работаем, творим.

Музыкант.укр: У вас два гитариста: как Вы делите исполнительские функции в группе, в чем специфика партий каждого?

Алексей Пасько: Думаю, мы никогда специально не распределяем роли. Каждый из нас в равной степени играет и соло, и ритм. Иногда, слушая наши старые записи, я даже не могу понять, кто что играет. Приходится напрягать память и внимание, угадывать специфические "фишки", характерные для каждого из нас.

Музыкант.укр: Недавно появился Ваш очередной клип «Filth» (на песню из альбома «Once Upon A Chaos...». Клип – действительно мощный, достаточно мрачный и довольно таки грязный. Расскажите нам, о чем он, о концепции.

Алексей Пасько: Мы хотели, чтобы не было никакой явной конкретики. Никакой очевидности. Это должно быть чувство… настроение… атмосфера… Огонь и дым от костра, старые кости, мрачный ритуал, кровь, змеи… Это и шаманство, и ритуал, и безумие. Там только метафоры, намеки и тени.

Музыкант.укр: Самое интересное – это выбор места для съемки клипа – остров Хортица. Почему именно это место? Как происходил выбор?

Алексей Пасько: Это было изначальное решение. Ведь остров Хортица – это очень родное для нас место, и физически, и, так сказать, ментально. Мы любим проводить там время и решили, что именно скифский погребальный комплекс будет максимально соответствовать атмосфере трека и идеально впишется в видеоряд. Там присутствует особый  дух, который невозможно передать словами. Об этом месте можно много говорить, но лучше один раз приехать и почувствовать все самому. Рекомендуем!

Музыкант.укр: Змея – как у Вас получилось ее снять? Вы нанимали усмирителя змей или брали что-то из ассортимента зоопарка?

Алексей Пасько: Мы снимали при поддержке наших друзей из исторического музея Запорожского казачества, они помогли и с реквизитом, и со змеями. Змеи все были местные, так что, можно сказать, максимально подходили. Работать с ними оказалось достаточно просто. Сопротивления не выказывали, помогали, как могли. Смею надеяться, что им тоже все понравилось. После съемок – выпустили.

Музыкант.укр: Место событий в клипе стабильное, в основном, динамика создается самой музыкой и  благодаря работе оператора. Эффекты землетрясения, судорожная нестабильность кадра вперемешку с жуткими остановками – прием простой, но сделанный качественно и очень эффектно. Главное – действительно создает нужное для этой музыки ощущение хаоса. Все идеи принадлежали оператору Александру Олейнику, или вы все вместе продумывали драматургию клипа?

Алексей Пасько: Я думаю, что для Александра это был весьма необычный опыт работы. Мы много экспериментировали. Многое во время съемок мы постигали вместе, на ходу. Кое-какие задумки оказались удачными, кое-какие нет. Финальным монтажом занимался наш гитарист Антон. Наверное, никто, кроме него, не смог бы так максимально тонко прочувствовать всю атмосферу песни и задать правильное направление монтажу.

В итоге мы получили очень много позитивных отзывов по клипу. И я рад, что нам удалось снять и представить по-настоящему хорошее видео, максимально отвечающее настроению песни.

Музыкант.укр: Что в съемке клипа сложнее всего, в целом, и конкретно – именно в этом?

Алексей Пасько: Сложнее всего ждать результат. Ведь это видео мы начали снимать в середине лета 2016, закончили съемки к концу лета, а результат получили только в начале 2017 года. Все это было весьма затянуто, мягко говоря.

Музыкант.укр: Вы много гастролируете, расскажите о своих последних поездках.

Алексей Пасько: Наш осенний тур был очень небольшим, всего шесть или семь концертов. Мы немного поиграли в Польше и Чехии. Это было весьма необычно для нас, ведь, как правило, мы едем на две или две с половиной недели и играем вдвое больше концертов. Едем обычно с другими командами, большим автобусом, а сейчас это был очень небольшой и уютный формат тура. Думаю, мы будем практиковать такой формат и дальше. Уже сейчас практически расписана трасса на сентябрь. Мы будем играть в Германии на паре небольших фестивалей, а по пути поиграем еще в Польше, Чехии и Словакии.

Музыкант.укр: Согласны ли Вы с тем, что в современном мире границы между самими разными людьми, регионами, странами перестают иметь особое значение? Поскольку современные коммуникационные возможности, например, Интернет, самолеты и безвиз позволяют быть везде и даже одновременно.

Алексей Пасько: Безусловно. Все становится очень доступным: от технологий, до перемещений. Хорошо это или плохо – можно говорить много. Я думаю, что у каждого времени и поколения есть свои плюсы и минусы.

Музыкант.укр: По Вашему мнению, насколько ценен с этой точки зрения наш «Клуб Музыкантов»? Ведь он задуман как платформа для объединения всех музыкантов нашей страны (и не только музыкантов, а и всех, кто каким-либо образом связан с музыкальной сферой – продюсеров, режиссеров, операторов, менеджеров и так далее).

Алексей Пасько: Конечно, это хорошая идея. Хорошее начинание. А вот насколько он окажется удобен и ценен – покажет время.

Музыкант.укр: Какие у Вас ближайшие творческие планы – гастроли, новые песни, клипы, проекты?

Алексей Пасько: Сейчас мы полным ходом занимаемся новым материалом, который хотим издать в следующем году. Также потихоньку накапливаем видеоматериал, отснятый во время нашего зимнего концерта в столице. Результаты этого можно увидеть на нашем официальном сайте и Youtube-канале. В плане гастрольной деятельности: летом мы поиграем на нескольких фестивалях, как в Украине, так и за рубежом. А в сентябре отправимся в тур.

Музыкант.укр желает супер-группе запорожских металлистов продуктивной работы и творческих свершений! С нетерпением ждем следующих выступлений, новых альбомов и видеоработ. А наших читателей приглашаем к диалогу: комментируйте интервью и задавайте вопросы любимым артистам.

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]