Инструмент нового тысячелетия – Ханг

Ханг называют магической летающей тарелкой, космическим инструментом и даже «глюкофоном». Можно быть точно уверенным в том, что этот музыкальный инструмент – представитель нового тысячелетия.

Ханг

Этот инструмент существует всего лишь 16 лет. Рождение Ханга состоялось в 2000 году в швейцарском городе Берн, именно на «пересечении» второго и третьего тысячелетий. Его «родителями» стали Феликс Ронер (Felix Rohner) и Сабина Шерер (Sabina Schärer) из компании PANArt. Они долгое время исследовали область резонирующих ударных инструментов: к ним относят гонг, гатам, гамелан, карибские стальные барабаны, тибетские чаши, колокольчики и многие другие инструменты, распространенные и не очень.

Ханг

К таким «поискам» швейцарцев подтолкнул их знакомый музыкант – перкуссионист Рето Вебер (Reto Weber). Он предложил Феликсу и Сабине осуществить эксперимент с тринидатським стилпаном (стальной барабан с острова Тринидат): добавили к нему резонирующую сторону для получения баса, а также вывели тональные поля наружу. В процессе такого творческого поиска были выявлены новые интересные акустические открытия, которые воплотились в инструменте первого поколения Ханга в 2001 году. По версии создателей ханга, своё название инструмент получил от слова «рука» на бернском диалекте немецкого языка. В настоящее время термин является официально зарегистрированной маркой.

Интересный факт. По замыслу его «родителей» Ханг должен был стать определённым лечебным инструментом, даже своеобразной панацеей. Однако, после распространения видео в Интернете со звучанием этого инструмента, слушатели назвали его именно музыкальным.

Ханг

Ханг состоит из двух металлических полусфер, созданных из стали секретного состава. Одна сторона называется Динг (Ding), другая – Гу (Gu). На стороне Динг размещено 8 тональных зон с демпами – определенными вмятинами, которые как раз и создают тональный круг (гамму, строй). В центре круга – центральный «купол» Динг, который является самой низкой нотой инструмента. На стороне Гу находится отверстие резонатора. Эта сторона может использоваться как отдельный музыкальный инструмент, её звук похож на глубокое подводное «бульканье», или её ещё используют для модуляции Динга.

Несколько слов о звукоизвлечении на Ханге. Играют на нём кончиками пальцев, большими пальцами, кистью. Можно снимать звук с его мембран, мягко ударяя по ним пальцами, можно их потереть, чтобы получить гудение (похоже на тибетскую чашу или музыкальную пилу), а также стучать костяшками пальцев или играть целой ладонью. Каждая «сфера» этого инструмента звучит по-своему. За счёт этого разнообразия тембровые краски всех звуков и призвуков дают возможность воплотить на этом инструменте любой каприз музыканта.

Ханг

Этот инструмент сочетают в ансамбле с арфой, бонгами и даже с одним из старейших музыкальных инструментов – диджериду.

Интересная ситуация приобретения Ханга для творчества. Этот необычный музыкальный инструмент не производится массово, только небольшими партиями. Чтобы его получить, нужно написать производителям письмо и рассказать свою историю с объяснением для чего именно Вы хотите получить этот инструмент. Такова была ситуация до 2012 года. Сейчас производство оригинальных Хангов приостановлено...

Олеся Борсук
НМАУ им.П.Чайковского
факультет культурологии
курс «Основы редактирования и журналистики»

 

Комментарии

Эдуард
16 янв 2020
Очень крутая статья!
Инструмент просто космос, очяень хотелось бы заказать себе
Видел на сайтеhttps://handpanmagic.com/

Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]