История "в инструментах"

Если вдруг Вы очутились в Берлине без четкого плана действий, не спешите от нечего делать сразу же искать ближайший паб. Глотните чего-то интеллектуального и прекрасного. «Музыкант» советует Вам пожаловать в местный Музей музыкальных инструментов (Musikinstrumenten-Museum Berlin). Он находится в самом сердце Культурного центра Тиргартен, между Потсдамской площадью и Ландверским каналом.

За зданием Музея находится Берлинская Филармония

На залитой светом огромной площади сохраняется более 3500 инструментов XVI-XX веков. Это одна из крупнейших коллекций музыкальных инструментов в мире. Каждый из экспонатов имеет свою историю, которую Вы можете услышать буквально (благодаря аудиогиду).

Среди наиболее интересных инструментов Вы найдете клавесин прусской королевы Софии Шарлотты.

Или одну из флейт траверсо (барочная) Фридриха Великого:

Обратите внимание, по какой аппликатуре занимался грозный прусский король:

В коллекции музея находится так называемый «Бах-клавесин». Согласно легенде, этот инструмент когда-то принадлежал Вильгельму Фридеману Баху: будто бы, он унаследовал его от отца Иоганна Себастьяна.

Благодаря ауре, которая сопровождала всех Бахов, и безупречному качеству инструмента, «Бах-клавесин» стал эталоном в производстве клавиров в первой половине ХХ века, а также прототипом для многих копий.

Прогуливаясь дальше галереями, наталкиваемся на фортепиано Карла Марии фон Вебер.

Не только именем выдающегося немецкого композитора-романтика выделяется этот инструмент. Известно также, что Вебер приобрел его в 1813 году у известного немецкого мастера Йозефа Бродмана.

Вполне возможно, что именно за этим инструментом композитор писал свое самое известное произведение, оперу «Der Freischütz».

Но по-настоящему захватывает дух именно в зале с барокковыми инструментами. Поистине, художественные шедевры. Струнные и духовые инструменты самых неожиданных и причудливых форм завораживают и открывают интимный мир музыкальной жизни XVI-XVII ст. Это тот случай, когда скрипки Страдивари или Амати уступают место изысканной и вычурной красоте барокковых форм:

Среди экспонатов присутствуют и инструменты ХХ столетия. В частности, один из первых электронных музыкальных приспособлений – траутониум, сконструированный Фридрихом Траутвайном и композитором Паулем Хиндемитом. Если Вы смотрели «Птиц» Альфреда Хичкока, то наверняка помните звук этого инструмента.

Кроме выставок, в музее часто проходят концерты, где слушатели имеют возможность услышать историю редчайших старинных инструментов и насладится их звучанием.

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]