«Контр-адреналин»: Низкочастотный авангард со швейцарским трио

Что такое низкие частоты? Это вулканы, ураганы, гром, взрывы, гул радиоактивных двигателей и гигантских машин. Все это - грандиозное, мощное, удивительное и поразительное. Но не человеческое, не живое и у подавляющего большинства слушателей вызывает жуткие ассоциации и страх (легкий или сильный).

KONTRA-Trio

А теперь представьте впечатление, когда в одном концерте одновременно будут звучать гигантская контрабас-флейта, двухметровый контрабас-саксофон и шестикилограммовая "жирная" туба. Именно с таким составом инструментов сегодня выступит швейцарское «KONTRA-Trio». Их концерт состоится в 19:30 в «Я Галерее» (вул. Хорива, 49 В).

Ансамбль «KONTRA-Trio» был организован в 1992 году. Музыканты коллектива - это известные виртуозы, которые одновременно являются и композиторами (все они пишут музыку для собственного трио): Мадлен Бишоф - контрабас-флейта; Томас К. Мейер - контрабас-саксофон; Лео Бахманн - контрабас-туба. Понятно, что подобный экстремальный состав гарантирует такую же экстремальную "deep"-музыку.

Мадлен Бишоф - уникальная женщина. И не только потому, что она играет на контрабас-флейте, но и потому что пишет такую же уникальную музыку. Например, «Celestial Tinctures» - для 49 (!) флейт и «KONTRA-Trio» или «Frozen Eternity» - импровизационный концепт для различных инструментов в темной (!) комнате. На сегодняшнем концерте сыграют ее произведение «Aquarium 17» (2017). Также, прозвучат следующие композиции:

«... und auch der Wind wohnt ...» (2012) Кармелы Цепколенко (* 1955, UA)
«Tartarelischer Tanz V» (2015) Томаса К. Й. Мейера (* 1961, CH)
«Trialogue» (2016) Рафала Запала (* 1975 PL)
«Downstairs» (2014) Юлии Руфферт (* 1988, DE)
«Tinguely Machine 2.0» (2010) Катарины Розенбергер (* 1971, CH)

Необычное трио уже бывало раньше в Украине, но только один раз. А именно - на фестивале «Два дня и две ночи новой музыки» в Одессе в 2011 году. И специально для них уже было написано два произведения украинских композиторов: «Contre S.» Аллы Загайкевич (для «KONTRA-Trio» и электронной записи) и уже упоминавшаяся композиция «... und auch der Wind wohnt ...» Кармелы Цепколенко.

Этот концерт - очень интересное и не будничное для Киева событие. Благодаря стараниям организаторов (платформа современной академической музыки «Kyiv Contemporary Music Days») у Вас есть уникальная возможность услышать и увидеть своими глазами такие редкие, даже эксклюзивные музыкальные инструменты.

«Музыкант» постоянно следит за актуальными событиями: не упустите возможность пропустить через себя контра-звук «KONTRA-Trio». Почувствуйте физически адреналин этих низких частот в собственном теле. Впечатления ожидаются сильные и чрезвычайные!

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]