НИКОЛАЙ ТУТКОВСКИЙ

Его имя сегодня, к сожалению, мало кто вспомнит... «Музыкант» продолжает знакомить Вас с интересными личностями, которые оставили свой “след” в истории культуры Киева и Украины.

Вернемся на два века назад. В то время это был самый комфортабельный отель в Киеве. Название этого отеля дало наименование площади. Здесь был когда-то и первый оперный театр ...

Впрочем, со временем название площади вернули, и до сих пор осталась только оно – Европейская. Отель (ныне там – «Украинский дом») по проекту архитектора Александра Беретти на Крещатике в Киеве закончили строить в 1857 году...

В 1857 году в Киеве первый год действовал уже второй в городе киевский оперный театр, который сгорел в 1896 году. Через пять лет на его месте по проекту Виктора Шретера построили новый театр, который в этом году откроет свой 150-й сезон.

Именно в 1857 году в городе Липовец (тогда – Киевской губернии, ныне это районный центр Винницкой области) родился композитор, пианист-виртуоз, педагог и музыкальный деятель Николай Тутковский. После окончания экстерном Петербургской консерватории, получив звание свободного художника, Николай Тутковский вернулся в Киев и уже не расставался с ним. Как пианист он выступал в симфонических и камерных концертах, а также был автором статей о музыке в различных киевских изданиях.

До 1890 года он преподавал историю музыки и фортепиано в Киевском музыкальном училище, которое находилось в Музыкальном переулке (на территории, где сейчас расположен Дом Архитектора). Здесь до 1881 года Тутковский учился и сам: изучал теорию музыки у композитора, педагога и дирижера Андрея Казбирюка. Также игре на фортепиано учился у известного в то время композитора, пианиста и педагога Владимира Пухальского. В Киеве в настоящее время проводится конкурс пианистов имени Владимира Пухальского.

Небольшое отступление... Владимир Пухальский был первым директором киевской консерватории. Он пригласил в Киев композитора и дирижера Рейнгольда Глиэра, который принял его эстафету, а также стал учителем Бориса Лятошинского и Льва Ревуцкого – сейчас уже классиков украинской композиторской школы.


Александра Сантагано-Горчакова


Евгений Ряднов

В 1893 году Николай Тутковский открыл собственную музыкальную школу в Киеве, которая время от времени меняла свои “координаты”. Так, до 1903 года школа находилась по улице Крещатик,58 (ныне №52, там когда-то было и «Депо музыкальных инструментов»), до 1905 года – по улице Крещатик,3 (дом не сохранился), до 1912 и в 1920-1931 годы – по улице Александровской,47 (сегодня - часть улицы Сагайдачного), до 1918 года – по улице Прорезной, 18 (дом не сохранился). 

Школа Николая Тутковского действовала до 1931 года и была одной из известных, поскольку отличалась полным курсом музыкальных дисциплин. Так, например, класс фортепиано вели Николай Тутковский (он же и класс теории), композитор Николай Лысенко и пианистка Людмила Паращенко; класс пения – мастера оперной сцены Александра Сантагано-Горчакова и Евгений Ряднов.

Школу Николая Тутковского, например, закончили и стали классиками, каждый в своем “жанре”, бас Михаил Донец, пианист Владимир Горовиц, а также – сценограф и режиссер Григорий Гаевский. Последний, например, стал автором первого в Украине учебника по театральной режиссуре и сценографии. А с 1995 года в Киеве также проводится международный конкурс памяти Владимира Горовица...

Композитор Николай Тутковский умер в Киеве. Здесь он написал оперу «Буйный ветер», «Pensеe еlеgiaque» и «Bacchanale bohemienne» для симфонического оркестра, романсы, а также произведения для фортепиано, скрипки, виолончели, хора и учебник по гармонии. Его произведения издавал известный киевлянин Владислав Леонович Идзиковский, который продолжил дело своего отца. Это издательство, а затем библиотека, в дореволюционные времена находилось на улице Крещатик,29. Здесь сейчас – вход в метро Крещатик...

И сегодня в Украине, и в Киеве также, открываются различные частные школы, но остается, к сожалению, открытым вопрос государственных музыкальных школ ...

«Музыкант» надеется, что в Вашей жизни – только настоящая Музыка!
Открывайте новые имена и страницы музыкальной жизни вместе с «Музыкантом»!

 

Комментарии

Валентина Редя
20 дек 2022
Цей матеріал був опублікований Ілоною Таміліною значно раніше 2021 року. Якщо "Рибій Наталія" - не псевдонім Ілони (дуже сумніваюся, але це легко перевірити), то куди поділося ім'я справжньої авторки і як це називається???

Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]