Авторские права: как защищать и зарабатывать?

Авторские права музыкантов - сегодня это очень актуальный вопрос. Какие права есть у музыкантов? Что с ними делать? Как защищать? Как зарабатывать? Обо всем этом нам рассказали начальник юридического департамента УААСП Евгения Назаренко и пресс-атташе агентства Дмитрий Дорошенко.

Украинское агентство по авторским и смежным правам (УААСП), кстати, является старейшим, самым большим и наиболее авторитетным авторско-правовым агентством в Украине. Оно существует аж с 1926 года, имеет более 130 международных договоров и в этом году собрало рекордную сумму роялти за весь период существования независимой Украины. 

Менталитет

Вбейте в голову! Автор должен получать законные роялти за использование своей музыки. Некоторые авторы говорят, что готовы сами заплатить, чтобы их музыку крутили. Вот такой наш автор - с протянутой рукой, он боится. Это совковое мышление: «Я буду ходить на работу, даже если мне не будут платить, я должен» или «Я еще и сам заплачу, чтобы мне разрешили ходить на работу, а как же без работы». Так же и авторы. Недобросовестные пользователи на этом наживаются.

Менталитет пользователя - его нет вообще. Или же он столь неразвит, что они пытаются избежать любых законных выплат любыми законными и незаконными способами. Но выплата авторам роялти должна существовать так же, как и деньги на пожарную безопасность - это должно пониматься само собой.

Мы боремся, меняем, ломаем такую систему, хотя это очень сложно.

Вопрос: автор и музыкант - в чем разница?

Сразу сделаем ремарку: музыкант является автором тогда, когда выполняет собственную музыку, однако если нет, тогда он просто исполнитель. Наша тема - это защита именно авторских имущественных прав. Например, Святослав Вакарчук - и автор, и исполнитель в одном лице, группа «Друга ріка» - это и авторы, и исполнители, к тому же все участники группы одинаково.

Вопрос: Что такое "публичка"?

Если музыка звучит в кафе, барах, ресторанах, магазинах, на радио, на телевидении или публично выполняется (где-либо), то мы называем это неформальным термином "публичка". Грубо говоря, когда исполнение музыки выходит за пределы семьи.

Проблема: мораторий на проверку

В Законе Украины прописаны условия определения размеров авторского вознаграждения. Они могут быть разными. Сложность заключается в том, что все расчеты зависят от доходов пользователя, которые никогда невозможно перечислить, ведь в Украине действует мораторий на такие проверки. То есть, пользователь должен платить автору определенный процент со своего дохода. Но этого дохода никто не знает и не узнает.

Поэтому возникают такие вот "смешные" ситуации: огромная сеть магазинов платит (аж!!!) 37 гривень роялти за все проигрывания всех треков за месяц. Скажите, как распределить такую сумму между авторами? Это невозможно. Конечно, такая ситуация - это нарушение закона, но проверить и доказать этого никто не сможет.

Проблема: много организаций

На территории Украины, кроме УААСП существует еще 18 подобных организаций. Однако, большинство из них действует как попало: из-за недостаточной урегулированности этого вопроса законом; из-за того, что механизм сбора средств работает, а механизм выплат - нет. За международную музыку они, зачастую, не платят ничего, потому что все соглашения у нас и деньги должны передаваться нам (на основе тех же 130 международных договоров). Но, например, в позапрошлом году за весь международный репертуар мы получили от 18 организаций только 100 тысяч гривень, в то время как сами выплатили за границу 12 миллионов гривень. Часто мы даже не получаем деньги, только письма, вроде «мы собрали деньги, просим подтвердить цепочку сделок». А для нас эти подтверждения означают огромные расходы на документы, на оформление, на сделки ...

Самое страшное, что такие организации, чтобы набрать себе побольше авторских денег, демпингуют ставки роялти. Например, это можно сделать следующим образом - пойти к нашему пользователя и сказать: «А сколько Вы платите? А давайте Вы будете нам платить на тысячу гривень меньше ». Пользователь в тот момент не будет думать куда пойдут эти деньги, дойдут ли они до Стинга (Sting) и будет ли доволен Стинг той суммой.

Существует еще такая схема, когда собранные для автора средства проходят через десятки рук, каждые из которых снимают свои комиссионные. В результате, средства абсолютно законным путем таки доходят до автора, но в смешных суммах.

Нарушения

Чтобы доказать нарушение авторских прав нужно знать методику фиксации, которая будет действительна в суде. Это должны делать юристы на основе мониторинга (видеофиксация на материальный носитель плюс акт, где прописываются необходимые детали). Обычно автор сам этого никогда не делает.

Мы регулярно следим, просматривая афиши - кто, когда и что будет выполнять. О нарушениях в кафе, барах, ресторанах мы узнаем непосредственно тогда, когда заходим и спрашиваем о лицензии на использование музыки, которая там звучит. Часто администрация делает круглые глаза: «Вы что? Какая лицензия? Вообще идите отсюда ... ». Через несколько дней приходят наши инспекторы фиксируют нарушения и передают их в юридический департамент.

Конечно, легче, если автор сам предупреждает нас о фактах использования его музыки.

Наказание

Компенсация за нарушение авторских прав - это сумма в диапазоне от 10 до 50 тысяч минимальных заработных плат. Это 37 тысяч гривень за одно нарушение права одного автора в местном суде, и это минимальная сумма.

Например, за нарушение авторских прав (выявленных на основе мониторинга), которые были связаны с концертом Алессандро Сафина в 2014 году мы выиграли 182 тысячи гривень.

Был также у нас очень интересный процесс в Черкассах. Человек подписал соглашение, по которому должен был выплатить автору 5% от доходов за концерт, но ... провел концерт и заявил, что тех доходов у него почти нет, что там только мелочи на поддержку штанов, поэтому «я платить не буду!». Мы пошли в суд, доказали свои права и компенсировали 252 тысячи гривень. В целом мы выигрываем 90% дел в судах.

Рекорд!

В 2018 году УААСП собрала абсолютно беспрецедентную для Украины сумму роялти: 62 миллиона гривень. Цифры растут ежегодно. Но, например, в Германии только одна организация собрала миллиард долларов в год, а наши соседи венгры – 60 миллионов евро. Украина - большая европейская страна, и если сравнить наши цифры с европейскими, то вырисовывается очень печальная картина.

Свет в тоннеле

Чтобы обойти авторские права придумывается множество, казалось бы, законных путей. Ведь Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» писался только в 1993-м, то есть 25 лет назад. Тогда даже не представляли, что возможно придумать столько "обходных" путей.

Но прогресс уже начался. Сейчас идет очень активная работа для того, чтобы изменить в Украине правовую ситуацию в сфере интеллектуальной собственности. Работает большая команда (72 участника - депутаты, юридические эксперты, представители медиа, в том числе и мы - представители УААСП), которая формирует новый законопроект. Это наш свет в тоннеле, это будет на 99% качественный законопроект, за который проголосуют все. Мы с нетерпением ждем!

В результате реформы будет создан специальный суд интеллектуальной собственности. Потому что, как правило, судьи очень трудно разбираются с авторскими правами, ведь у них вчера заводы, завтра алименты, а между тем где-то и авторское право.

Дональд Трамп (Donald Trump) в прошлом году заявил, что мы должны безотлагательно что-то изменить, иначе лишимся торговых преференций. Наши депутаты это поняли, они готовы вникать и работать днем и ночью для улучшения ситуации. CISAC (Международная Конфедерация обществ авторов и композиторов) уже отметили нашу организацию, нашего директора и нашу работу. Международные партнеры хлопают в ладоши, потому что для Украины такой законопроект - это прорыв.

Лайфхак: как автору защитить свои права за полчаса?

Механизм нашей работы с авторами максимально прост:

1. Автор приходит к нам.

2. Автор не платит ни копейки.

3. Автор регистрирует у нас свои права.

4. Автор заключает с нами договор (образцы договоров представлены на сайте УААСП, в каждом договоре указывается срок, территория, место использования и то, какие именно права передаются).

5. После оформления документов автор "засвечивается" - попадает в международные базы.

6. В этот момент начинаются сборы его средств (... средства собираются ... собираются ... собираются ...)

7. Автор направления получает свое вознаграждение каждого месяца (в кассе или через карту).

8. В случае нарушений Ваших авторских прав - мы обеспечиваем защиту в суде, и это абсолютно бесплатно!

Дорогие музыканты, не пожалейте полчаса - позаботьтесь о своем имени и о своих деньгах! Присылайте Ваши вопросы относительно авторских прав в комментариях или в адрес «[email protected]».

Автор: Марина Гайдук

Комментарии

kyivtrance
02 апр 2018
Питання, можливо, яке буде популярним - у мене NN творів розташовані на SoundCloud, YouTube, Instagram, Bandcamp. Які шанси отримати USD1 після підписання договору з УААСП? Дякую за обговорення!
Oksana
16 апр 2018
Шановний kyivtrance, з цим запитанням зверніться, будь-ласка, до працівників УААСП за такими контактами: Телефон: (044) 234 22 38
Факс: (044) 288 29 90
E-mail: [email protected]

Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]