Миди-клавиатура или синтезатор? Что подойдет конкретно вам?

Многие музыканты и новички, только осваивающие азы исполнительства, задумываются о покупке таких современных  мобильных устройств, как миди-клавиатуры или синтезаторы. Несмотря на кажущееся сходство, эти инструменты имеют очень существенные различия, и при выборе необходимо максимальное внимание. Давайте разберемся в особенностях миди-клавиатур и в важных характеристиках синтезаторов.

Миди-клавиатуры и их специфика

Важно знать, что под понятием миди-клавиатура объединена целая группа устройств, имеющих абсолютно разный функционал и предназначение. Среди них выделяются очень простые модели, включающие сами клавиши и минимальный набор элементов управления.

К этой же категории относятся контроллеры, имеющие основные клавиши и большой набор управляющих инструментов, позволяющих решать множество профессиональных задач. Более простой, но востребованный инструмент – миди-клавиатуры, которые находятся на средних позициях между названными типами устройств.

Почти все типы миди-клавиатур нуждаются в подключении к внешним носителям, чаще всего, – к персональным компьютерам. Суть в том, что звуки, получаемые при помощи этих устройств, могут быть воспроизведены лишь в случае, если MIDI-сигнал выводится на аудиокарту. Таким образом, миди-клавиатуру можно определить как инструмент, способный генерировать звук, который впоследствии обрабатывается и доводится до совершенства при помощи специальных программ. Собственных колонок и набора встроенных тембров подавляющее большинство таких инструментов не имеет.

Общие особенности синтезаторов

Подобно миди-клавиатурам, синтезаторы по функциональности можно подразделить на разные виды. В классических инструментах предусмотрен набор устройств, необходимый для проигрывания музыки. К примеру, это модули, отвечающие за воспроизведение семплов, то есть готовых мелодий. Более продвинутые модели оснащаются усилителями и автоаккомпанементами.

Возрастающим спросом пользуются интерактивные синтезаторы, которые, кроме аппаратных элементов для воспроизведения семплов, оснащаются автоматическими аранжировщиками, секвенторами и прочими приспособлениями для работы со звуком. Они отличаются хорошим качеством звучания и большим количеством имитируемых инструментов.

Отдельная категорияцифровые пианино, которые внешне почти не отличаются от привычных клавишных инструментов, но воспроизведение звука производится посредством встроенной электроники. Остаются востребованными и аналоговые синтезаторы, в которых звук создается путем задействования аппаратных элементов.

Основополагающее отличие синтезаторов от миди-клавиатур заключается в том, что для их работы нет необходимости подключаться к внешним устройствам. Они автономны, и музыкальные композиции не нуждаются в непременной программной обработке.

Что выбрать?

Конечно, выбор зависит от конкретных направлений работы, личных предпочтений и финансовых возможностей. Для записи музыки на ПК с ее последующей студийной обработкой будет достаточно хорошей миди-клавиатуры. Однако, стоит знать, что большинство  цифровых синтезаторов нового поколения обладают функционалом полноценных миди-клавиатур и при необходимости могут без труда подключаться к внешним девайсам, хотя этот режим все же является для таких устройств факультативным.

Что касается различий в качестве звука, оно зависит от конкретных моделей выбираемых устройств. Миди-клавиатуры от ведущих производителей, созданные с учетом новейших требований и обладающие широким функционалом, практически не уступают синтезаторам. С другой стороны, автономно играть и петь с миди-клавиатурой не получится, а если выбрать синтезатор со встроенной функцией обучения, можно получить первые уроки музыки, даже не обращаясь к педагогам. Взвесив все плюсы и минусы, и посоветовавшись с экспертами, вы непременно подберете вариант, который идеально подойдет именно вам.

Комментарии

Кто-то
15 июл 2023
Статья дно

Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]