Денис Давидюк: «Украинский джембе – это доступно!»

«Музыкант» пообщался с основателем украинского бренда «Be Together Percussion», барабанщиком, ведущим барабанных кругов и производителем джембе Денисом Давидюком. Подробности читайте дальше.

«Музыкант»: Денис, Вы – барабанщик, специалист по Drum Circle и ученик Артура Халла, один из основателей и бессменный участник шоу барабанщиков SteelBeat; сессионный музыкант, принимали участие в разных проектах. Также уже второй год Вы создаете джембе в Украине. Как именно Вы стали барабанщиком?

Денис Давидюк: «В моей жизни было много случайностей, которые привели меня к музыке. Барабаны меня привлекали еще в детстве, но в музыкальных школах 1980-х годов они были вторым инструментом. Поэтому, в 6 лет меня “отдали” на фортепиано, которое мне совсем не нравилось. Сейчас, конечно, я бы с удовольствием играл на фортепьяно, но тогда для меня это было большим испытанием.

После окончания образовательной школы пошел работать. На первые свои деньги я купил ударную установку Рижской фабрики музыкальных инструментов. Мне было тогда восемнадцать лет. Это был как раз период первых инфляционных скачков в Украине, к которым страна не была готова, что и позволило мне за две зарплаты осуществить свою мечту. К слову это были “страшные дрова”, которые даже музыкальным инструментом назвать нельзя. Я даже не смог расставить их правильно, так как никогда до этого не видел в живую ударную установку. Мой друг гитарист помог мне исправить ситуацию.

Вообще, мой барабанный путь был очень извилистым и сложным, так как мне все время приходилось «изобретать велосипед». Сегодня, наверное, я бы действовал чуть-чуть иначе. Сразу после приобретения барабанов мы с друзьями создали свою группу, первые репетиции которой проходили у меня дома. Позже моих любительских навыков хватало для того, чтобы играть в ресторанах и клубах…»

«Музыкант»: Почему именно джембе?

Денис Давидюк: «Моим первым перкуссионным инструментом были конги. Это было в 2008-м году и мне ужасно не понравилось. Для меня, барабанщика, который пятнадцать лет играл палочками, извлекать звуки просто руками было катастрофически некомфортно.

Именно с джембе я познакомился на мастер-классе у Артура Халла. Потом, со временем повышал свой уровень владения инструментом сам.

Джембе – самый простой ударный инструмент. Играть на нем может каждый!

Очень хочу побывать в Западной Африке, которая является родиной джембе. Африканская народная музыка исполняется на этом инструменте: есть партитуры, которые отображают разнообразие полиритмов: как правило, это три-четыре ритмических рисунка на джембе в ансамбле с двумя или тремя музыкантами, которые играют палочками на дунунах. Последние – тоже африканский барабан.

В барабанных кругах, конечно, я использую только фрагменты этой удивительной полиритмии. Так, как для нашей культуры она не совсем естественна и очень сложна. В Украине более естественней проявляется мелодическая основа народной музыки».

«Музыкант»: Как возник бренд «Be Together Percussion»? 

Денис Давидюк: «Для барабанного круга нужно большое количество инструментов. На сегодняшней день наша команда имеет опыт проведения мероприятий, в которых одновременно могут играть от десяти до триста пятидесяти человек. А встречаются запросы и на пятисот, был даже на тысячу участников. Начал думать, что делать? Решил изготовить джембе сам.

В самом начале я не собирался создавать бренд и планировал инструменты производить только для своих потребностей. Идея эта возникла в августе, а первый джембе появился на свет только в декабре 2015-го года. Затраты на производство значительно превысили мои ожидания и мне пришлось продать свой японский мотоцикл. Часть денег пошла на покупку гаража под мастерскую. Далее я стал перед выбором, либо делать инструменты самому, либо платить мастерам. Я выбрал второе. Тогда для частичного покрытия этих расходов я выставил джембе на продажу по выгодной для меня цене, которая оказалась на пятдесят процентов ниже, чем у импортных аналогов. И тогда я понял, что могу сделать этот инструмент доступным для каждого.

Первые два джембе я продал восьмого февраля 2016-го года Алёне Красновской. Кстати, она даже не знала, что продаю именно я, хотя мы с ней уже были знакомы пять лет. Теперь я считаю эту дату днём рождения бренда. Сейчас у меня есть мастерская, в которой работает два человека.

А название бренда «Be Together Percussion» произошло от нашего слогана «Быть вместе здесь и сейчас, понимать друг друга без слов». В барабанных кругах каждый участник одновременно выражает себя и является частью целого. Ведь, так происходит и в жизни».

«Музыкант»: В чем особенность джембе бренда «Be Together Percussion»? 

Денис Давидюк: «Большинство джембе, которые представлены на украинском рынке, имеют кожаную мембрану. Но инструменты с кожей в силу своих особенностей почти не пригодны для исполнения Музыки, так как для них нужны определенные погодные условия. Пластик – более универсальный.

Основная особенность джембе «Be Together Percussion» – пластик (мембрана). Это более универсальный материал, который позволяет играть на инструменте при любых условиях.

При этом, мне интересно создавать инструменты своими руками, но ещё больше я люблю изобретать технологию, которые облегчают и ускоряют процесс их создания. Я изучил особенности работы с полимерами и разработал всю технологию изготовления джембе: от сырья до готового изделия. Когда я нашел ответ на вопрос «Как это сделать?» и сделал это, я обучил людей, которые теперь работают в моей мастерской.

Уже удалось сделать уникальные пластики (мембраны), которые не имеют аналогов в мире. На данный момент мы устанавливаем на барабаны четыре вида пластика. Они позволяют извлекать большой спектр удивительных звуков. При этом каждый инструмент обладает индивидуальным дизайном. Так как они делаются вручную, то сочетание линий и цвета не повторяются.

Музыкантов-джембистов очень мало, но они есть. Их можно слышать и в составе многих групп, и как участников разных фестивалей. Но меня, например, очень удивило отсутствие перкуссионных инструментов на Украинской Музыкальной Ярмарке в 2016-м году. Лично для меня, барабанщика, перкуссия открывает новые грани Музыки!» 

«Музыкант»: Вы уже более 6 лет занимаетесь проведением барабанных кругов. Как началось это увлечение?

Денис Давидюк: «Случайно. Я попал на мастер-класс Артура Халла. В мире он считается “отцом” барабанного круга, и в 2010-м году был единственный раз в Киеве. Именно этот случай стал одним из самых важным «пинков» в моей жизни. Основным посылом Артура была такая идея – «Не гонитесь за золотой морковкой. Идите к людям и служите им!» Видимо, не все готовы к этому. Из двенадцати человек, которые были на этом мастер-классе, только трое сегодня продолжают интересоваться и развивать это направление в Украине – Алёна Сухорукова, Вадим Зицер и я…

Вообще, смысл интерактивных программ в том, чтобы людям это нравилось. Моя главная задача заключается именно в создании творческой атмосферы и таких условий, в которых у каждого участника будет все получаться. Важно, чтобы в момент игры каждый человек смог взять то, что необходимо именно ему (эмоции, знания, навыки, состояние). Даже самые простые удары в центр барабана, если они ритмичны, создают состояние, которое влияет как на отдельного человека, производящего их, так и на группу в целом. Я стараюсь донести, что главное в кругу это взаимодействие, что “кайф” не столько в том, что ты играешь, сколько в том, что ты слышишь в момент игры.

Первый свой барабанный круг я провел двадцать седьмого октября 2010-го года. Сегодня я вижу, что это является удивительным по своему потенциалу инструментом для работы с группой, для служения людям…

Во время создания Музыки, в процессе сотворчества с другими наступает состояние синергии, которое генерируется, чувствуется и переживается всеми участниками. Участники сидят в кругу, они открыты к друг другу и пребывают в состоянии «Здесь и Сейчас». Для меня очень важно поспособствовать этому. Это очень сложно, но невероятно интересно!»

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]