Как играть на укулеле, если Вы совсем новичок?

Красотка Мэрилин с укулеле в руках…  Едва ли кто-то, будь это мужчина или женщина, cможет устоять перед желанием освоить этот очаровательный музыкальный инструмент после просмотра фильма «В джазе только девушки». Что же представляет собой эта крошка-гитара, и как играть на укулеле?

Гитара в миниатюре

Укулеле приобрела невероятную популярность среди музыкантов, причем, как профессионалов, так и аматоров, благодаря своей компактности, легкости и прекрасному звучанию. Родиной этого четырехструнного инструмента являются Гавайи, а название означает «прыгающая блоха» (такую ассоциацию у жителей родины укулеле вызывают движения рук во время игры на инструменте). Постепенно с тихоокеанских островов «маленькая гитара» перебралась на континент и стала заинтересовывать музыкантов Северной Америки. А к концу первой половины ХХ века играть на ней стали и в Европе.

Разновидности укулеле

Обычно в продаже можно встретить самый миниатюрный вид укулеле – сопрано, длина составляет едва более 50-ти см. Тем не менее, существуют еще несколько разновидностей этого музыкального инструмента, которые несколько больше классической и отличаются от нее по звучанию. Наиболее распространены так называемая концертная укулеле, тенор, затем баритон и бас (размеры двух последних разновидностей еще больше). Чаще всего начинающих музыкантов интересует ответ на вопрос: как играть на укулеле сопрано.

Строй и приемы игры на укулеле

Стандарный строй соответствует обычному гитарному строю на V ладу (1-я струна – «ля» (A), 2 струна  – «ми» (E), третья – «до» (С), четвертая – «соль» (G)), то есть, на укулеле можно сыграть все то же самое, что и на гитаре в этом ладу. Огромное преимущество этой миниатюрной гитары – ее короткий гриф, который можно легко перестроить в любой другой строй.

Играть на укулеле можно перебором и боем, используя три пальца руки. Начинать обучение лучше всего с простых гамм, играя подушечками большого и указательного пальцев, а немного позже – используя щипки. Очень скоро Вы поймете, как легко играть на укулеле. Бой и перебор – следующий этап обучения.

Игра перебором подразумевает, что большой палец играет на третьей и четвертой струнах, а указательный и средний – на первой и второй. Игра боем осуществляется одним указательным пальцем или сложенными вместе большим и указательным.

Хорошая техника игры на укулеле сочетает в себе все способы игры на инструменте. Как и с любым другим музыкальным инструментом, важна практика, терпение и умение импровизировать. Мы уверены, что  очень скоро этот удивительный инструмент станет одним из Ваших любимых спутников в мире музыки!

Если же Вы намерены совершенствоваться в мастерстве и, более того, – стать профессионалом, тогда обязательно обратитесь к педагогу, который будет грамотно направлять Вас в удивительном мире Музыки.

Комментарии

роман
09 дек 2023
я точно ще більше прикладати зусиль буду дякую за пораду і правда грати не так уже і важко
Сергій
30 янв 2022
Дякую! Зацікавили ще більше! Точно буду вчитися грати!

Показано с 1 по 2 из 2 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]