Какие бывают флейты? Как выбрать одну-единственную?

Ах, как было бы проще, если бы флейта оставалась палочкой с девятью дырочками без всяких там клапанов. Выбор любого музыкального инструмента (впрочем, как и машины, компьютера, телефона и других долгосрочных покупок) может стать настоящей проблемой.

Однако МУЗЫКАНТ.укр, по обычаю, уже торопится на помощь: если тревожность уже зашкаливает, и Вы не можете уснуть по ночам, прочитайте эту статью. Не дайте деморализовать себя широкому ассортименту и огромному разбросу в цене!

Вот всего лишь три вопроса, ответы на которые помогут Вам в выборе:

1. На какую сумму рассчитывать?

Флейта – недешевый инструмент, рассчитывать на покупку в 500 гривен не приходится. Даже самый бюджетный вариант обойдется в $150-200.

2. Зачем Вам инструмент?

В предыдущем пункте мы назвали тот минимум, на который можно рассчитывать. Однако…

Перед тем, как выбрать флейту, определите цель покупки: дешевый инструмент подойдет в случае «мечта детства, хочу попробовать», или ребенку в музыкальную школу. Если же у Вас далеко идущие планы, то вложиться финансово придется посущественнее.

Какими бы ни были цели, самый главный совет: НЕ ПОКУПАЙТЕ ХЛАМ. Это же, как купить ребенку велосипед без колес – вроде, и велик есть, но ездить не может. С Вами рядом должен быть человек, который проверит инструмент на предмет исправности.

Качество инструмента очень влияет на мотивацию ученика – на инструменте нужно играть, а не бороться с ним и его неполадками.

3. Нужно ли разбираться в вопросе?

Однозначно – ДА! Ведь, чем круглее Ваши глаза при покупке, тем легче “втюхать” Вам плохую флейту. А такой подход иногда имеет место быть, увы – конечно, если речь НЕ о специализированном магазине, в котором ценят, в первую очередь, качество.

Вот основное, что необходимо знать о том, какие бывают флейты.

Инструмент состоит из трех частей:

● голова, на которой располагается игровое отверстие, и лабиум (в народе “губки”)
● среднее колено
● нижнее колено

Голова бывает ровной и изогнутой. Изогнутая используется в ученических инструментах, чтоб маленькому музыканту было удобно дотягиваться к дальним клапанам.

Ключевым фактором в выборе флейты является материал изготовления и покрытия: никель (nickel), нейзильбер (nickel silver), серебро (silver), золото (gold). Влияет на качество звучания и стоимость инструмента.

При этом голова, корпус и механика могут быть изготовлены из разных материалов и иметь разное покрытие.

Голова (Headjoint). Материал, из которого она изготовлена, больше всего влияет на звук.

● У дешевых моделей зачастую используется никель.
● У флейт подороже никель или нейзильбер покрывают серебром.
● Самыми дорогими, но и обладающими лучшим звуком, являются инструменты с серебряной или золотой головой.

Корпус (Body). Ситуация аналогичная: как и с головой, материал влияет на звучание, но нельзя упускать и косметический параметр – флейта с серебряным или посеребренным (silver-plated) корпусом не подвергается окислению, в отличие от никелевой.

Механика (Keys) – часть, которая постоянно контактирует с пальцами и больше всего подвержена окислению, в некоторых случаях даже разъеданию металла. Соответственно, наилучший выбор – серебряная или посеребренная механика.

Также предпочтительно наличие Ми-механики (split-E mechanism).

Для начинающего исполнителя оптимальным вариантом является инструмент с серебряной головой и посеребренными корпусом и механикой. Если такой вариант не помещается в бюджет, то можно рассмотреть варианты полностью посеребренного инструмента.

Вид клапанов (Keys Style). Та часть, которая закрывает игровое отверстие на корпусе. Бывают кольцевые (ring) и закрытые (covered). Кольцевые клапаны зачастую предпочитают профессионалы, поскольку они улучшают резонирование, дают возможность более точной подстройки и необходимы при исполнении современной музыки. Однако резонаторы не являются показателем профессионального инструмента.

Также они бывают в линию и с вынесением вперед клапана «соль» (inline/offset G-key). Здесь все зависит только от удобства.

Нижнее колено (Footjoint). Отличается наличием или отсутствием ноты «си». Не является решающим параметром в выборе инструмента. Большинство ученических флейт идут без него, да и профессиональные флейты далеко не всегда идут с си-коленом.

Все перечисленные параметры зачастую собраны в таблицу.

Еще один актуальный вопрос, о котором мы ни в коем случае не забыли! «Покупать ли б/у инструмент

Об всех плюсах и минусах подержанных инструментов, и как их правильно выбирать, мы расскажем Вам в следующей статье. Следите за нашими новостями!

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]