Когда песня поется – она жива

Накануне концерта памяти Николая Мозгового Музыкант.укр побеседовал с дочкой композитора, продюсером Еленой Мозговой.

Николай Мозговой – один из хитмейкеров украинской эстрады советского периода, «крестный отец» отечественного шоу-бизнеса и кумир поколения 40+. Мозговой-композитор, казалось бы, не мог существовать без Мозгового-певца. Его песни – это всегда исключительная мелодичность в паре с содержательным вербальным рядом. Но именно благодаря своей силе эмоциональной непосредственности в исполнении, песня становилась драматической миниатюрой, которую мог повторить только ее автор.

Со временем все старые авторитеты отходят, теряют ценность. Однако с Николаем Мозговым случилось иначе. Уже 7 лет подряд после смерти композитора его дочь Елена Мозговая организовывает концерты памяти своего отца и доказывает, что его песни по-прежнему актуальны и интересуют разновозрастную аудиторию. Самым лучшим доказательством этого стал прошлогодний Вечер памяти, который пришлось повторить, поскольку первый концерт не смог вместить всех желающих.

Музыкант.укр: В этот раз только один концерт. Или уже готовитесь к дополнительному?

Елена Мозговая: Нет, дополнительного не будет. Делать два концерта на самом деле очень трудно и дорого. Мы отказались от этой идеи, хотя желающих прийти много. Здесь уже по принципу: кто раньше встал, того и тапки. Но, если кому-то не удастся приобрести билет, тот будет наслаждаться шоу по телевидению.

Музыкант.укр: Помимо старой гвардии украинской эстрады, Вы приглашаете много молодых исполнителей. Вечера памяти Вашего отца со временем превратились в своеобразный фестиваль. Вы продолжаете линию отца, который был известен своей поддержкой талантливых певцов. А есть ли еще какие-либо причины-идеи для этого? Поделитесь, пожалуйста, планами.

Елена Мозговая: Да, действительно, это уже не просто концерт памяти, а скорее фестиваль. И это прекрасно. Идея моя состояла в том, чтобы песни моего отца пели молодые исполнители, которые таким образом будут знакомить с его творчеством свою аудиторию. Именно так песни будут жить и передаваться через поколения. Только тогда, когда песня поется, – она жива. А живые песни – это живая память о Николае Мозговом. Интересно даже, как каждый по-своему их интерпретирует – каким будет результат. Иногда он бывает настолько неожиданным, но не менее удивительным.

Музыкант.укр: То есть, исполнители свободны в своих аранжировках?

Елена Мозговая: Абсолютно свободны. Я не устанавливаю никаких рамок. Конечно, должна быть сохранена мелодия, но в вопросах гармонии, аранжировки и других стилей – это артисты выбирают по собственному желанию.

Музыкант.укр: Николай Мозговой был известен своими откровенными, иногда резкими высказываниями в интервью. В частности, в концерте примет участие Ирина Билык, которая, за словами композитора, «помелькала пару лет, попрыгала, и где ее хиты сегодня?» Звучали даже ошеломительные комментарии в адрес некоторых политиков. Будут ли они присутствовать на концерте?

Елена Мозговая: О политиках не знаю. Мы их не приглашали. Что касается Иры – это был, наверное, период, когда она исчезла, ведь у каждого артиста случаются такие периоды в карьере. Но, на самом деле, он очень хорошо относился к ней, к ее творчеству. Отмечая ее талант мелодиста, отец всегда повторял, что она его коллега как композитор. Я слышала версию песни, которую она готовит на концерт, и уверенна, что ее интерпретация станет популярной на всех радиостанциях Украины. Таких песен сейчас не хватает.

Музыкант.укр: Ваш отец запомнился также как лютый противник пения под фонограмму и сокрушительными репликами касательно отечественного шоу-бизнеса. Как, на Ваш взгляд, он бы оценил нынешнюю ситуацию в украинской популярной музыке?

Елена Мозговая: На самом деле, сейчас ситуация получше, чем была когда-то. Дело не в том, поют ли под фонограмму. Если и так, то должен указать об этом на афише. Тогда ты никого не обманываешь, и это самое главное.

Музыкант.укр: Что хотелось бы добавить об этом концерте (чего мы не знаем и, соответственно, не можем спросить)?

Елена Мозговая: Очень много прекрасных исполнителей. Много экспериментов. Также будут самые лучшие номера прошлых годов. Вообще, о музыке говорить сложно, ее нужно слушать. А шоу смотреть. Поэтому приходите – все увидите и услышите!

Музыкант.укр: Ваши пожелания, советы юным музыкантам и уже известным, а также – музыкальной сфере в Украине, в целом.

Елена Мозговая: Если Вы чувствуете в себе желание быть на сцене и покорить ее – нужно шаг за шагом, терпеливо этого достигать, это сложно. Важно быть на своем месте и понемногу менять украинскую музыку. Делать ее качественной, популярной. Вот так мы сделаем нашу страну позитивной, гармоничной и более музыкальной.

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]