Воскресное Allegro: «Музыканты/художники»

Музыканты или художники... Художники или музыканты?! А что, если музыканты И художники? Может ли человек овладеть этими двумя видами искусства в совершенстве?

Сейчас, в XXI веке, родители все чаще хотят быть примерными воспитателями своих чад и непременно желают всесторонне их развивать. Это часто приводит к чрезмерной загрузке малышей. Конечно, неплохой воспитательный метод: чтобы уже наверняка в голову дурь не лезла. И эти сферы развития, выбранные родителями для детей, невероятно различны и контрастны: от плаванья до строительства ракет (из бумаги пока что), от циркового искусства до компьютерной анимации. Но всегда в приоритете детского внешкольного образования стояли и остаются на вершине музыка и рисование. Должно быть, современные родители начитались всякой умной литературы о том, что музыка способствует всестороннему развитию (что является правдой), а рисование развивает воображение (что тоже хорошо и приятно). И немудрено. Так думали еще родители XIX века. Они непременно считали хорошим тоном, если их дочери (именно дочери, да, девицы!) овладеют искусством держать в руках карандаш и нажимать пальчиками на деревянные клавиши фортепиано, а еще лучше – какого-нибудь клавиккорда. А если у юной леди был еще и голос, которым она могла брать нужные ноты в нужное время, то их дочь –  умница-красавица, и считается одной из самых образованных, и, должно быть, самых востребованных невест в округе. Мальчикам же в это время было чем заняться: верховая езда, охота, а если родители продвинутые, то еще и наука.

Так что музыка с изобразительным искусством всегда были, что называется, в тренде.

А что же можно сказать о совмещении или несовместимости этих видов творчества? Давайте рассмотрим несколько факторов схожести и различий данных видов искусства.

Схожести:

  1. И музыка, и рисование могут быть как просто ремеслом, так и смыслом всей жизни. И это, наверное, зависит от следующего пункта.
  2. Обе эти сферы искусства могут быть талантом (даже – даром), а могут быть просто хорошо выработанным навыком. Второе не является недостатком. Если усердно трудиться, можно достичь больших высот в своей работе и даже научиться зарабатывать на этом. Нужно только знать, где загуглить на счет работы в этой сфере :)
  3. Третий пункт вытекает из предыдущего: оба эти вида искусства требуют труда, усидчивости, а главное  –  времени, чтобы в совершенстве овладеть ими. Как виртуозное музицирование на фортепиано, так и совершенно реалистичное изображение на бумаге чьего-то лица или пейзажа требуют предварительных усилий и "набивания руки". Хороший исполнитель-музыкант должен проводить не по одному часу и не по одному дню в неделю, оттачивая мастерство поднимания пальчиков во время исполнения этюдов Черни. А мастер-художник должен испортить не один лист акварельной бумаги во время написания тех же этюдов, но уже художественных, рисуя один и тот же лимон с разных ракурсов или чьи-то руки, под разным освещением.
  4. И музыка, и художественное искусство – это то, что невероятно Вас затягивает, и часто просто невозможно оторваться от дела. Если, конечно, вы любите это дело :)
  5. И от музыки, и от рисования можно очень устать. До такой степени устать, что Вас может начать тошнить от слов «палитра» или «партитура».
  6. А теперь по поводу сочинительства и создания авторских полотен. И в музыке, и в изобразительном искусстве талант что-то написать и сотворить свое – это бесспорно дар. Конечно, можно научиться азам складывания нужных нот в нужном ритме или элементарным правилам композиции и размещения людей на холсте, но настоящий шедевр может появиться только у того, кто был рожден творцом. Композитор не может быть не композитором. Художник  не может быть не художником.

Различия:

  1. Инструменты, которыми пользуются творцы, чтобы создать "прекрасное": у музыкантов это, очевидно, звуки, у художников – это линии и цвета. Но в музыке так же возможно прорисовывать линии мелодий, раскрашивая их многоцветными сочетаниями аккордов и септаккордов. А краски могут рисовать музыку. Существует даже мнение о том, что цвета выдают звуковые вибрации. История знает композиторов, у которых был "цветной слух". Они слышали ноты цветами.
  2. К различиям относим и фактор восприятия этих видов искусства. Музыку мы воспринимаем слухом, а картины поглощаем зрением. Сюда же можно отнести и время, которое мы тратим на то, чтобы охватить произведение. Музыка разворачивается во времени, она динамична и находится в движении. Картину же мы можем охватить и воспринять в одночасье. Это почти как феномен путешествий во времени: мы сразу можем понять, что «разыгрывается» на картине, какая там история и ситуация, и это все происходит за несколько мгновений. Не чудеса ли?
  3. У музыкантов есть замечательная привилегия – работать в коллективе. А разновидностей таких коллективов огромное множество: рок-группы, джаз-бенды, квартеты, квинтеты, оркестры (струнный, духовой, симфонический, народный), различные вокальные ансамбли и поп-группы. Если Вы НЕ эгоистичный музыкант-интроверт и любите работать в команде – Вам прямая дорога в такие "сообщества" исполнителей :)
    Художники же в большинстве случаев творят в одиночку. Редко когда им выпадает возможность работать над какой-то картиной вместе.
  4. Еще один аспект, а точнее, персона, которая есть в музыке, и ее нет в художественном искусстве. Это дирижер. Данная загадочная личность не исполняет музыку, но руководит группой (часто огромной группой, которая именуется оркестром) в ходе исполнения этой музыки. «Здесь же нечего делать», – можете подумать Вы. Но не тут то было! Как раз дирижер является тем, кто должен разбираться во ВСЕМ. Да, буквально во всем: в музыкальном произведении, в каждой отдельной партии, в инструментах, в особенностях и “характере” этих инструментов, а часто – и в характере каждого из исполнителей, чтобы работа хорошо наладилась.

Это далеко не полный перечень схожестей и отличий в музыке и художественном искусстве. Больше Вы сможете узнать, когда попробуете сами. Или когда Ваш ребенок, которого Вы отдали в эти кружки, расскажет Вам свои впечатления, да «что по чем» :)

В завершение приводим перечень музыкантов, которые не смогли “подавить” в себе желание рисовать и создавать красоту не только нотами, но еще и красками. Выбор осуществлялся исключительно по субъективному вкусу МУЗЫКАНТ.укр

Ронни Вуд, «Боб Дилан» (Ronnie Wood: Bob Dylan): портрет Боба Дилана –  не единственный звездный портрет в исполнении легендарного гитариста. Музыкант также рисовал портреты своих коллег из группы «The Rolling Stones».

Прежде, чем стать музыкантом, Рон Вуд посещал художественную школу в Лондоне. И даже будучи гитаристом британской группы «The Rolling Stones», он оставался верен своей страсти к рисованию. Как правило, он создает шаржи и портреты коллег-музыкантов или известных актеров.

Пол Маккартни, «Гора – крупное лицо» (Paul McCartney: Big Face Mountain). Оказывается, певец с детства увлекался рисованием, но серьезно к нему отнесся в середине 80-х. С тех пор работы Маккартни завоевали славу, благодаря замечательной технике исполнения. Выручку от продажи работ сэр Пол направляет на благотворительность. Его сравнивают с голландским экспрессионистом Виллемом де Кунингом (Willem De Kooning).


Пол Маккартни, «Гора – крупное лицо» (Paul McCartney: Big Face Mountain)

Джонни Кэш, «Полет» (Johnny Cash: Flight)

Джонни Кэш, «Полет» (Johnny Cash: Flight) – звезда кантри создал это абстрактное изображение птицы в 1993 году. Однако настоящий спрос на его работы появился лишь после смерти художника.

Боно, «Петя и волк» (Bono: Peter & the Wolf series): этот рисунок – часть ллюстраций музыканта к известной английской сказке. Боно известен своей благотворительной деятельностью, и на этот раз взялся за карандаши ради высокой цели. Все вырученные от продажи книг деньги пошли на нужды фонда Irish Hospice Foundation. 

Боно, «Петя и волк» (Bono: Peter & the Wolf series)

Джими Хендрикс, «Генезис» (Jimi Hendrix: Genesis)

Джими Хендрикс, «Генезис» (Jimi Hendrix: Genesis) – работа датирована 1969 годом; написана она акварелью и ручкой, как и большинство картин гитариста.

Несмотря на отличия, есть и то, что незыблемо и общее в этих двух видах искусства. Оба они – это любовь, а еще – это таинственное понятие «прекрасное»: при правильном отношении оно может принести Вам много радости, удовлетворения и счастья.

Марина Тесленко
НМАУ им.П.Чайковского
историко-теоретический факультет

Комментарии

Bishop
18 окт 2017
А-В-Т-О-Р-А!!!
Сергій
17 окт 2017
Ще Джон Леннон дуже добре малював
Максим
16 окт 2017
Септаккорди - теж акорди. )))

Показано с 1 по 3 из 3 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]