Воскресное Allegro: ТОП-10 осенних песен

Осень. Дожди. Туманы. Самое депрессивное время года сейчас выступает на нашем подиуме. Когда холодно и идет дождь, то и самому порой становится так тоскливо.

Между прочим, некоторые путешественники по-настоящему верили в воздействие погоды на статистику самоубийств в Лондоне (об этом писал знаменитый лондоновед Питер Акройд (Peter Ackroyd)). И хотя до британского климата нам далеко, но дождь идет нынче частенько. Мы сделали подборку песен, которые помогут и потосковать, и пережить это замечательное влажное время. Наслаждайтесь!

1. Mad World – Gary Jules

«…people run in circles it's a very very mad world, mad world…»
«…люди бегают по кругу, это очень, очень безумный мир…»

Знаменитый хит группы «Tears For Fears» сейчас больше известен, благодаря одной из самых печальных анимационных короткометражек в мире – «Kiwi». Маленькая киви умирает ради мечты. Люди делают миллионы дел, одно и то же или что-то другое, но счастливы ли они? Живем или бегаем по кругу?

2. Bones – Branches

«Slow it down slow it down…»
«Замедли это, замедли это…»

Продолжение темы предыдущей песни. Темп мира сумасшедший, темп развития и роста знаний, темп движения, темп жизни, темп всего просто “задавливает” нас в ХХІ веке. Замедли это, замедли сам себя…

3. Sting – Shape of My Heart

«He deals the cards to find the answer the sacred geometry of chance…»
«Он играет в карты, чтобы разгадать сакральную геометрию случайности…»

Мы не играем в жизнь, но жизнь играет с нами… Судьбы, боль, случайности и последовательности – мистер Стинг поет не совсем о картах, он поет о жизни. Печальные тихие гитарные переборы, пронзительный плач губной гармошки, такой спокойный и сухой тоскливый голос – песня на 100% заслуживает место в нашем депрессивном перечне.

4. System Of A Down – Lonely Day

«The most loneliest day of my life… It's a day that I'll never miss…»
«Самый одинокий день в моей жизни… День, по которому я никогда не буду скучать…»

Бывают ли у Вас такие дни? Бывают ли такие периоды? Плохо быть одному, тяжело скучать, печально быть без кого-то. И только Вы сами, знаете без кого. Но песня, все же, не о безнадежности: просто отдайте свою руку и идите вместе. Тогда это болезненное одиночество пройдет.

5. The Beatles – Eleanor Rigby 

«All the lonely people, Where do they all come from?»
«Все одинокие люди, откуда они?»

Мы все одиноки больше, нежели об этом думаем. Потому что нашу жизнь никто и никогда не проживет, также, как никто и никогда не поймет наш опыт, не будет думать нашими мыслями, не почувствует наших эмоций. Мы уникальные, и уникально одинокие. Песня гениальна – неуклюжая маршевость, настойчивые репетиции, прямолинейная полифония и гибкая мелодия. Все звучит необычайно ностальгично и невероятно иронично.

6. Uma2rman – «Дождь»

«…лужи, собака с мокрыми лапами и взглядом, полным отчаяния…»

Песня об обреченном городе, залитом пасмурной печалью… Если бы существовал рейтинг самых осенних песен, то эта, пожалуй, была бы первой.

7. Марія Чайковська, Гуша Катушкін – «Это просто осень»

«…ни звука, ничего, кроме желания исчезнуть на три месяца…
…это просто осень, и потому суставы болят…
…это просто осень нас душит желтым платком…»

Осень – время, дождем напоминающее слезы, а падающими листьями – утрату, или конец чего-то, или смерть… Но это просто осень, просто время, проходящие точки-мгновения.

8. NRavitsa Planet – «Океан» («Я не був відвертий з нею»)

«…холодний вітер силою мовчання забрав все, що залишилось від тебе…»
«…холодный ветер силой молчания забрал все, что осталось от тебя…»

Песня о том, что молчание потопит океаном даже самые пылкие чувства. Кстати, о страшной силе молчания писал еще Достоевский («Кроткая»). Поэтому не создавайте океаны, не теряйте минуты, не пишите штампованные слова – будьте откровенными.

9. Клаудио Монтеверди – «Lamento della Ninfa»

Бывает ли что-то более трагичное, нежели вопрос без ответа, или любовь без взаимности? Почему он ее не любит? Есть ли кто-то лучше, сможет ли кто-то любить его больше, нежели она?

10. Генри Перселл – Ария Дидоны (Emma Kirkby)

И еще один барочный шедевр, еще одно запечатленное в музыке страдание. Музыка, после которой уже не будет ничего – ни любви, ни жизни… Разве что, одна лишь память.

Иногда говорят, что нужно жить сегодняшним днем. И да, это на самом деле правильно. Но если добавить еще и веру в лучшее завтра, и жить еще немножко завтрашним днем, то так тоже неплохо. Живите надеждой, и пусть Вам в этом всегда помогают хорошие песни!

Комментарии

Ваня кафейое
14 июл 2021
Нету Ronne пачиму на онглискам нармалной музыки дипресио за штоооооооооо вы подпры

Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]