Все, что нужно знать о глюкофонах

Хэппидрам или глюкофон – это необычный музыкальный инструмент, который может одновременно снимать стресс, лечить, приносить удовольствие и заработок. Сегодня мы подготовили для Вас интервью с очаровательной покровительницей "тарелок счастья" – Евой Виват.

Вы узнаете о том, чем и почему отличаются глюкофоны между собой, а также правду о том, действительно ли эти инструменты изготавливают из метеоритной стали. А еще Вас ждут реальные интересные истории из жизни реальных людей. Итак, почти все о хэппидрамах – для Вас на МУЗЫКАНТ.укр рассказывает соучредитель бренда «Инопланетная мастерская» Ева Виват.

МУЗЫКАНТ.укр: В чем магия этого инструмента? Если выбирать среди тысячи различных инструментов, существующих в мире, почему стоит выбрать именно глюкофон?

Ева Виват: Мне нравится этот вопрос! :) Если кто-то хочет выбрать для себя музыкальный инструмент, то, на мой взгляд, есть несколько веских причин, по которым стоит рассматривать хэппидрам (глюкофон). Вот по крайней мере пять из них:

1. Звук инструмента рождает невероятную смесь уникальных обертонов, призвуков, которые воспринимаются человеческим ухом как нечто эксклюзивное, «космическое», «до сих пор неслыханное». На фоне популяризации электронной и цифровой музыки, живой акустический инструмент с подобным звучанием становится ценным экземпляром, согласитесь.

2. Необычный дизайн в виде летающей тарелки, вечный рисунок – гравюра превращает этот музыкальный инструмент еще и в произведение искусства. А возможность нанесения персонального рисунка, образа, делает хэппидрам личным инструментом для души.

3. Стопроцентное HandMade-изготовление отечественного производителя!

4. Компактность и небольшой вес позволяют везде носить его с собой.

5. Он влияет на сенсорную систему человека фактически со всех сторон: аудиально – звук, визуально – дизайн, тактильно – игра с помощью пальцев, плюс те вибрации, исходящие из тела инструмента, входят во взаимодействие с человеческим телом (это как своеобразный массаж). Осмелюсь сравнить – глюкофон действует примерно так, как на нас влияют любимые люди – тотально и надолго :)!

МУЗЫКАНТ.укр: Правда ли, что на глюкофоне не нужно учиться играть? Если да, тогда почему все так легко, в чем секреты? А если нет – тогда каким образом новичок может освоить азы?

Ева Виват: Когда мы говорим «На хэппидраме не нужно учиться играть», мы предполагаем, что для того, чтобы создавать элементарные мелодии, не нужно иметь какое-либо специализированное музыкальное образование или знание нотной грамоты. Инструмент «предполагает», что на нем допустимо играть интуитивным образом. То есть, любые ноты (лепестки) можно сочетать как угодно между собой, извлекая из них звуки с разной интенсивностью удара. Этому способствует пентатоническая ладовая настройка инструментов, где все ноты между собой звучат в гармонии.

Чем больше овладеваешь хэппидрамом, тем больше понимаешь, что главное – развивать чувство ритма, а также быть последовательным в занятиях. Для этого мы проводим групповые мастер-классы по игре на хэппидрамах в нашем шоу-руме, а также специальные вечера импровизационной музыки, где опытные преподаватели обучают создавать прозрачную, качевую и интересную музыку. Все это объясняется обычным доступным языком, без применения сложной музыкальной терминологии. Существуют также различные способы звукоизвлечения на хэппидраме: можно играть костяшками пальцев (под местом "отпечатка пальца"), подушечками пальцев, специальными каучуковыми палочками.

МУЗЫКАНТ.укр: Как изготавливают глюкофоны «Инопланетный мастерской»? Что влияет на качество звука? Какие особые стандарты должны иметь инструменты именно этого бренда?

Ева Виват: В цехе «Инопланетный мастерской» полностью господствует ручная работа. Шлифовка, полировка, сварка металла, изготовление гравюры, настройка инструмента на необходимую гамму, запекание в печи – над всем этим колдует пять раз в неделю команда из пяти человек. Какое-то магическое число получается! :)

На качество звука влияет, например, свободное расстояние между лепестками:

Чем больше это расстояние, тем чище и яснее будет звучание каждой ноты. Форма лепестков в отдельных случаях также может влиять на звучание глюкофона. Качество стали играет важную роль. И, конечно же, важна форма инструмента: чем больше объем, тем это лучше для звучания.

А вот еще кое-что об особых стандартах нашего производства:

1) Качество сырья. Мы применяем только высококачественную углеродную сталь украинского производства.

2) Звук. Благодаря особой системе звуковысотной настройки инструментов, мы достигаем лучших и интересных эффектов при мелодичной и аккордовой фактуре. Мы не останавливаемся и постоянно экспериментируем над тем, чтобы звучание становилось еще яснее. «Инопланетная мастерская» разработала специальную систему внутри инструмента, которая позволяет поглощать лишние призвуки при извлечении нот.

3) Качество внешней составляющей. Стильный дизайн, аккуратность и четкость изделия. Ручная работа, выполненная от сердца.

4) Персональный дизайн. «Инопланетная мастерская» производит глюкофоны с персональным дизайном и настройкой под заказ.

5) Гарантия. Мы предоставляем гарантию продолжительностью в двенадцать месяцев на все инструменты, а также встроенную систему для самостоятельной подстройки инструментов.

МУЗЫКАНТ.укр: От чего зависит звучание/громкость/тембр различных глюкофонов? Отличается звучание матовых и глянцевых глюкофонов?

Ева Виват: Все зависит от размера инструмента. Например, двадцати двух сантиметровый диаметр будет иметь менее длительный сустейн (продолжительность звучания ноты), тридцати четырех сантиметровый – чуть больше, а шестидесяти сантиметровый будет звучать объемнее, так как для разгона звука будет больше пространства. Фактура инструмента, наличие гравюры, а также форма лепестков на звучание никак не влияет.

МУЗЫКАНТ.укр: Как долго производится инструмент по личному, эксклюзивному заказу?

Ева Виват: В течение трех-четырех недель – обычно: даже со сложной формой дизайна.

МУЗЫКАНТ.укр: Как нужно правильно ухаживать за инструментом, чтобы он прослужил дольше

Ева Виват: Мы рекомендуем держать инструмент подальше от влажной среды. А также один-два раза в неделю протирать его внешнюю поверхность специальным средством – маслом для оружия. Эти простые советы помогут хэппидраму всегда оставаться в его первоначальном виде.

МУЗЫКАНТ.укр: Мы считаем, что глюкофон – это один из тех инструментов, которые должны быть в каждом доме. Вы согласны с нами?

Ева Виват: Конечно! :) Хэппидрам можно смело назвать антистресс-инструментом. Он не только помогает отвлечься, расслабить ум, а также развивает концентрацию внимания, слуховые нюансы в восприятии музыки и, как бонус, моторику рук и пальцев.

А самое приятное, что этим инструментом можно делать звуковибрационный массаж (если положить инструмент на тело во время игры). Тело на такой массаж очень откликается – это расслабляет как на физиологическом (мышечном), так и на психическом уровнях.

Хорошая новость есть и для родителей, ведь это не просто погремушка, а инструмент, который развивает слух, психику и физиологию ребенка в правильном направлении. Например, ученые доказали, что благодаря постижению разных интересных звуков человек учится быстрее понимать и взаимодействовать с другими людьми и внешним миром. А в этом инструменте звуки довольно нестандартные, глубинные. Думаю, хэппидрам – это своеобразная потайная дверь во внутренний мир человека. А разве не интересно заглянуть по ту сторону?...

МУЗЫКАНТ.укр: Игру на глюкофоне часто рекомендуют при различных заболеваниях и расстройствах, особенно для детей. Был у Вас такой опыт помощи больным?

Ева Виват: Действительно, он благотворно влияет на человека. Во-первых, снимает внутреннее напряжение, словно освобождая организм от напряжения. Звук хэппидрама способен вывести человека из стрессового состояния, помогает быстрее пройти психотерапевтическую реабилитацию.

Низкие звуки успокаивают, а высокие пробуждают внутреннюю активность. Это мы знаем, только лишь благодаря нашим наблюдением. А представляете, если провести настоящие научные исследования? Считаю, что многие открытия в этом направлении еще будут сделаны.

Звук хэппидрама часто приравнивают к звучанию колокола. Когда в средневековье во время чумы звонили в колокола, чтобы справиться со страшной эпидемией, то это не было суеверием. Наоборот – грамотным методом дезинфекции. Сегодня ученые подтвердили, что колокол подавляет рост болезнетворных бактерий, в прямом смысле слова очищая пространство.

В моей практике взаимодействия с мелодичным барабаном можно сосчитать на пальцах моменты, когда кто-то имел что-то против звучания хэппидрама. Даже мои соседи из квартиры рядом радуются и вообще не возражают против игры на инструменте, даже если она «ночного характера». Скорее всего, на них самих это благотворно влияет.

Вот один случай, который произошел с клиенткой. Она на своем мелодичном барабане проводила звуковибрационный массаж для маленького мальчика регулярно по десять-пятнадцать минут. У него были определенные урологические проблемы (энурез – недержание). Она делала это ради удовольствия, даже не зная о том, что у мальчика есть такие проблемы со здоровьем.

Через пять дней к ней подошла мать парня со слезами на глазах и словами благодарности. Оказалось, что он стал чувствовать себя значительно лучше, забыв о своей проблеме, и у него прекратились боли в животе и даже в спине.

Я считаю, что хэппидрам – это сильное лекарство, одно из лучших и самых действенных. Ведь прежде всего он влияет на психику человека – направлен на ее гармонизацию.

МУЗЫКАНТ.укр: Какие самые интересные ситуации, связанные с глюкофонами, случались в Вашей практике?

Ева Виват: Хэппидрам дает повод для знакомства с новыми людьми. Очень радует тот факт, что время от времени удается договариваться с творческими людьми о бартере на их услуги, продукты их деятельности. Вообще этот инструмент – своеобразный коннектор, "соединяет" с нужными и интересными людьми. Например, нам сделали сайт в обмен на хэппидрам. Или с нами несколько раз меняли различные музыкальные инструменты (бубен, электрогитара, джембе) на глюкофон.

Было такое, что некоторые энтузиасты просили поиграть на хэппидраме у них на голове. Это было довольно необычной просьбой, поскольку он весит четыре с половиной килограмма, но я охотно согласилась!

Горжусь некоторыми нашими клиентами. Люблю о них рассказывать. Одна из них: девушка по имени Катя, которая путешествует по разным странам, зарабатывая себе на жизнь уличной игрой на хэппидраме. Были еще интересные ребята, которые в последний день перед отъездом в Китай решили обзавестись инструментом, который впоследствии также служил не только источником наслаждения и отдыха, но и прибыли. Может, для кого-то это покажется шалостью, однако и в первом, и во втором случаях к такому решению пришли из-за нелюбимой и скучной работы.

Раньше, когда нас спрашивали, из какого сырья изготавливаются глюкофоны, мы в шутку отвечали – из метеоритной стали. Люди часто верили и были очень удивлены, что такая вообще существует! :)

Совет от МУЗЫКАНТ.укр: Не следует откладывать удовольствие – заказывайте идеальный подарок для себя и близких! И, конечно, продолжайте узнавать больше о лучших музыкальных инструментах.

 

Комментарии

Dyron
04 апр 2022
Можно ли сделать глюкофон в домашних условиях?
Сергій
01 фев 2018
Цікава стаття! Давно збирався почитати про цей інструмент)

Показано с 1 по 2 из 2 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]