Музыкальное образование: а Вам зачем?

Одной из болезненных тем остается музыкальное образование. Нужно ли оно? Насколько оно важно, и отражается ли его наличие или отсутствие на качестве творчества?

 Музыкальное образование

Образованных много, а грамотных мало. Именно в этом – вся проблема. Наличие диплома не является достижением или гарантом благоустройства. В странах постсоветского пространства устоялся один предрассудок: целью образования является получение «корочки». На самом деле (пусть это звучит банально) знания служат инструментом, который оттачивается практикой.

Вторым постсоветским предрассудком в мире музыки стал возраст. Будто музыкантом можно стать только в том случае, если начать учёбу в раннем детстве. Да, Вольфганг Амадей Моцарт сел за клавир в возрасте трёх лет. Но его современник Антонио Сальери начал учёбу значительно позже. История запомнила Моцарта нищим гением. Сальери же был значительно благополучнее в жизни. То есть, на уровень навыков влияет не возраст, а настойчивость, намеренье и страстное желание владеть этими навыками. В отношении материальной успешности настойчивость, намеренье и страстное желание важны в той же мере. И, конечно же, иногда «срабатывает» счастливый случай.

И для чего, всё-таки?

Музыкальное образование

Музыкальное образование необходимо. Образование предоставляет информацию. Она составляет основу для продуктивной работы. Образование – это знакомство с предыдущим опытом. Он позволяет не изобретать велосипед, а на уже созданной основе «строить» новые замки, продолжать старое дело в обновленной версии.

Многих музыкантов может сковывать незнание нот и теории музыки. Но это – грамматика музыки! Она позволяет значительно ускорить процесс. Время – единственный ресурс, который нужно экономить, потому что его нельзя восполнить или компенсировать. Музыкальная грамота как раз для этого.

Где лучше учиться?

Недостатком традиционного музыкального обучения является «сухость» академичности. Музыка – это не развлечение, но и не только наука. Да, музыканты иногда играют и на свадьбах, и во время празднований дней рождений, на дискотеках или на досуге у тихой реки. Кроме того, если углубляться только в науку, только в технические сложности, теряется ощущение «жизни» в музыке. Безусловно, необходимо получить теоретические знания – именно они позволят Вам «открыть» пространство сцен и признание публики во всем мире. Насыщенность практики повышает ценность музыканта во всех смыслах.

Музыкальное образование

Естественно, выбор учебного заведения должен быть только Вашим. Чтобы стать успешным музыкантом, вовсе не обязательно учиться в консерватории. Пусть рядом с Вами будет настоящий Мастер, который познакомит Вас с удивительным миром звуков даже в формате частных уроков. Возможно, он только приоткроет для Вас «правильный» путь, но Вы вполне сможете дальше совершенствоваться самостоятельно. Главное, чтобы это был исключительно Ваш сознательный выбор!

Убедитесь, что жизнь может быть интересней, даже если Вы решите стать «профи» в любой другой сфере!

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]