Обзор акустической гитары Lag Tramontane T100D от MusicRadar.com

Гитара премиум-класса за разумную цену

Французская компания-производитель гитар LAG на рынке уже более 25 лет, но первую акустическую гитару они выпустили только в 2005. Что же данным производитель предлагает нашему вниманию на сегодняшний день? В этом вопросе решил разобраться Джим Чепман, специалист, пишущий для MusicRadar.com.

Дебютом стала серия Four Seasons, с самого начала производившаяся в Китая. Она представляла собой обширную линейку инструментов с различными типами деки. Ее отличительной особенностью было изменение расположения внутренних элементов конструкции деки (брусьев), благодаря чему в тональном спектре подчеркивались те или иные особенности, характерные четырем временам года.
В 2008 году ассортимент продукции Lag был расширен – к серии Four Seasons присоединились гитары серии Tramontane. Как утверждают сами Lag, новая линейка стала настолько популярной, что подвинула на рынке Four Seasons, которые в конце концов, в начале 2011 были сняты с производства. Теперь лидирующее место в экспорте компании заняла очень обширная и разнообразная серия Tramontane.

«Несмотря на вполне традиционный профиль, гриф очень удобен, пригоден для игры скоростных пассажей».

В отличие от имевших вполне традиционный внешний вид Four Seasons, Tramontane (название происходит от ветра, дующего на южных берегах Франции) имеют более оригинальный дизайн. В первую очередь, благодаря дизайну головы грифа, позаимствованному у электрогитар LAG Imperator. Его особенностью является то, что центральная часть головы грифа выступает над боковыми.
Tramontane находятся в ценовом диапазоне от £ 179 до £ 655. Ассортимент же еще шире, чем у предшествовавших им Four Seasons, он включает 50 моделей акустических и электро-акустических гитар, в том числе джембе, дредноуты и аудиториум. Они разделены на T66, 100, 200 и 400, включающие как варианты с металлическими, так и с нейлоновыми струнами, в том числе и электро-акустические варианты.

В то время как конструкция и дизайн внутренних частей дредноут не отличаются от Т66А, внешний вид более элитарен. А корпус из кедра/красного дерева с топом из цельной древесины делает ее вид весьма привлекательным.
Плавные обводы корпуса окантованы красным деревом/ черно-волокнистым кленом. Розетка декорирована аналогично, с ярко выраженным кленовым лейтмотивом. Качество лакированного покрытие безупречно, нижняя дека и обечайки окрашены в цвет старых портовых бочек с красным оттенком “Old Port”, что выглядит действительно стильно.
Гриф аккуратно приклеен к деке, накладка выполнена из палисандра, из него же сделана и инкрустация головы грифа. Немного странно, что поверхность головы грифа имеет матовое покрытие, в отличие от прочего грифа – лакированного. Кнопка для крепления ремня расположена не сбоку, а на торце пятки грифа, что очень удобно при игре в верхнем регистре.
Несмотря на вполне традиционный профиль, гриф очень удобен, пригоден для игры скоростных пассажей. Без всякой видимой причины, отверстия в бридже просверлены достаточно широко (53мм), что, впрочем, отрицательно не сказывается при игре пальцами.

Звучание
Как и положено дредноутам, она немного резковата. Громкая, с яркой атакой она, тем не менее, обладает теплотой и глубиной в нижней части спектра. Еще одной особенностью является отсутствие мутности в средних частотах.
При игре с сильной атакой, ее яркие верх могут стать даже через чур звонкими, создавая много шума, но учитывая удобство и надежность этой гитары, на данный недостаток можно закрыть глаза.
Вам потребуется некоторое время, чтобы оценить все достоинства серии Tramontane, но даже если они окажутся не хуже этой, вы будете довольны. Качество сборки не вызывает нареканий, особенно, если учесть стоимость инструмента. Гитара отлично выглядит и обладает достойным звучанием.

Рейтинг MusicRadar

Достоинства
Громкий, взрослый звук и прекрасная отделка

Недостатки
Не очень удобное расположение кнопки для крепления ремня

Вердикт
Радушно принимаем в ряды достойных дредноутов

Спецификации

  • Страна производства: Китай
  • Покрытие: глянцевое
  • Нижняя дека: ламинат красного дерева
  • Тип деки: акустический дредноут
  • Бридж: 53 мм
  • Материал бриджа: палисандр
  • Накладка грифа: палисандр
  • Покрытие грифа: тонкий лак
  • Гриф: красное дерево
  • Лады: 20

С оригиналом обзора на английском языке можно ознакомиться на сайте: http://www.musicradar.com/reviews/guitars/lag-tramontane-t100d-363845.

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]