Аксессуары к музыкальным инструментам. Систематизируем по функциям.

Итак, Вы хотите заниматься музыкой и выступать на сцене... Приобрели инструменты, собран состав группы, идет репетиционная работа, возможно, уже запланирован концерт... Подождите, все может разрушить отсутствие такой, казалось бы, мелочи, как аксессуары к музыкальным инструментам.

Попробуем разобраться, для чего нужны аксессуары, проведем собственную систематизацию.

  1. Аксессуары для поддержки инструментов в рабочем состоянии.

Сюда можно отнести средства по уходу. Это то, без чего инструмент может испортиться. Скажем, классические гитары нужно время от времени протирать специальной жидкостью для дерева. Иначе дека может просто рассохнуться. Есть также растворы для струн, с их помощью они не так быстро «устанут». Настроить рояль или фортепиано можно только с помощью определенных ключей, без них эта операция невозможна.

  2. Составная часть звукоизвлечения.

В эту категорию входят изделия, с помощью которых, собственно, и играют на инструментах. Это струны, медиаторы и когти, смычки, дирижерские палочки, барабанные палочки и пластики, кабели, слайдеры, каподастры, инструментальная механика и инструментальная электроника, динамики для комбиков и прочее.

  3. Аксессуары для хранения и транспортировки инструментов.

В жизни каждого музыканта рано или поздно наступает время гастролей. Как провезти, например, контрабас из Европы в Америку? Конечно, самолетом. Итак, для того чтобы в багажном отделении инструмент не был поврежден, его следует защитить чехлом. То же касается и транспортировки акустических систем, гитарных кабинетов, сабвуферов, барабанных тарелок. Если гитарист имеет несколько педалей эффектов, ему будет очень удобно с педалбордом. Музыкальные инструменты стоит также правильно хранить. Это делается так же с помощью чехлов, а есть и другие способы, например, можно установить настенные гитарные держатели. Это красиво, практично и не дорого.

  4. Удобство во время исполнения.

Синтезатор на концерте должен быть установлен на стойке. Посадка музыканта, который играет на классической гитаре - специфическая, под его левой ногой должно быть подставка. Конечно, гитаристу, басисту, баянисту, саксофонисту и другим нужны ремни, а порой и стреплоки. Если во время выполнения одной композиции надо быстро перейти с электрогитары на акустическую гитару, на помощь может прийти сценическая гитарная стойка. А бывает, что гитарист играет еще и на губной гармошке, его выручит держатель. Пианист сидит на банкетке. Не любой стул подойдет также и барабанщику. Согласитесь, такие аксессуары крайне необходимы. И желательно, чтобы они были качественные и не испортили Вам внезапно выступление.

  5. Аксессуары для визуального эстетического удовольствия.

Каждый музыкант имеет право сам формировать как звучание своего инструмента, так и его внешний вид. Кому-то захочется поменять пикгард на гитаре, а кто-то мечтает о ремне с крутыми металлическими шипами ...

Знаем точно, сначала нужно определиться, какую музыку где и для кого Вы хотите играть, а с аксессуарами мы поможем.

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]