Огонь? Вода? – нет. Только медные трубы!

Труба — не только один из древнейших, но и один из самых востребованных инструментов современности. 

Она имеет множество «сородичей» и разновидностей, однако именно ее классический вид у всех на слуху: трубка, скрученная в вытянутый почти прямоугольный овал с круглым раструбом на одном конце и чашеобразным мундштуком на другом, три помпы, которые музыкант нажимает правой рукой.

Выглядит это впечатляюще, так же и звучит. Обычно яркий и блестящий, а порой бархатный и глубокий — звук трубы не оставляет никого равнодушным.

Такой, как мы ее знаем, труба была не всегда.

Немного истории...

Когда мы говорили о том, что труба — древний инструмент, то не преувеличивали: есть свидетельства о существовании чего-то подобного еще в четвёртом тысячелетии до н. э.. Он так же был довольно распространённым: жители Древнего Египта, Греции и Китая могли наслаждаться звуками трубы.

Самые первые трубы использовались для оповещения о приближения врага или высокопоставленных лиц, передачи приказов в войске, на охоте, рыцарских турнирах и в прочих прикладных целях.

Конструктивные изменения

Труба, как и многие инструменты, претерпел множество изменений и улучшений.

Самым значительным из них стало изобретение системы вентилей, но о них чуть позже.

Если бы Вы увидели трубу году приблизительно до 1830-го, то на ней не было бы ни помп, ни вентилей — только длинная изогнутая или прямая трубка. Такая труба могла извлекать только ноты натурального звукоряда и, соответственно, называлась натуральной (с усовершенствованием ее конструкции, труба стала применяться как музыкальный инструмент, а не только сигнальный).

Она вступает в свой «золотой век натуральной трубы» в эпоху барокко (1600-1750 гг.), когда такие композиторы как Иоганн Себастьян Бах, Георг Филипп Телеман писали для этой разновидности инструмента и активно включали ее в свои партитуры.

А вот композиторы-классицисты и романтики были не так благосклонны к натуральной трубе, ведь она не могла выполнять тонкие мелодические линии, свойственные этим эпохам.

Не сразу получило признание введение вентилей в конструкцию трубы — уж слишком много было интонационно сомнительных звуков. Но мастера понимали, что в эволюции инструмента это шаг в верном направлении, ведь вентили расширяли звукоряд до хроматического. Теперь трубе были доступны все звуки, а не только те, что входят в натуральный звукоряд. Три вентиля позволяют понижать звук на тон, пол и полтора тона. Неутомимые конструкторы довели строение трубы до совершенства — теперь она может соперничать по виртуозности с флейтой или кларнетом.

В окончательное строение современной трубы входят трубка или основная крона, длинной около 1,5 метра, три вентиля, дополнительные кроны, раструб и мундштук, который вставляется отдельно. Трубку изготавливают из меди или латуни, почти по всей длине она имеет цилиндрическую форму и коническую к концу. Инструмент покрывают лаком, никелем и серебром как с декоративной, так и защитной целями.

Сферы применения

Сейчас трубу можно услышать почти  в любом жанре музыки.

Без неё нельзя представить ни джазовый биг-бэнд, ни духовой оркестр. Мы слышим ее с эстрадной сцены, в ночных клубах в диджейских сетах, на свадьбах в польках и фрейликах, в фанке, джазе, ска, рэпе и поп-музыке.

Имена

Старательно занимаясь на трубе, Вы можете попасть в компанию лучших трубачей мира: Мориса Андре, Луи Армстронга, Диззи Гиллеспи, Тимофея Докшицера, Клиффорда Брауна, Майлза Дэвиса, Чета Бейкера, Фредди Хаббарда, Уинтона Марсалиса, Сергея Накарякова, Георгия Орвида, Эдди Кэлверта, Артуро Сандоваля и других.

Или создайте свою группу и просто играйте любимую музыку на радость друзьям, родственникам и соседям.

Оставайтесь с нами, ведь Музыкант музыканту – друг.

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]