FACT опубликовали критическую статью о контроллере Arturia Beatstep Pro

Всего десять лет назад Arturia Beatstep Pro был бы немыслим.

Тогда производство аппаратных секвенсоров не только было признано анахронизмом, но и было равносильно коммерческому самоубийству, если только вы не были крошечной бутиковой компанией с граниченными объемами производства. Популяризация доступных синтезаторов и драм-машин от Korg, Roland и Arturia, однако, создала нишу для секвенсоров, имеющих разумную цену. В конце концов, нет никакого смысла в переходе от работы на ноутбука, если все равно нужно подключать в него все остальное только для того, чтобы Ableton исполнил басовые линии и ритмы посредством MIDI.

Beatstep Pro основан на оригинальном Beatstep от Arturia, простого секвенсора и контроллера, дающего возможность соединить ваши синтезаторы и драм-машину посредством MIDI и управления вольтажем. Хотя он и обладал возможностью управления одним устройством, до мозгового центра всего, что вам может понадобиться для создания и воспроизведения треков, предстоял еще длительный путь. Beatstep Pro является подобным устройством, плоским, с кнопками и динамическими педами, но в конструкцию которого добавлены еще два секвенсора, позволяющие подключить драм-машину и пару синтезаторов, одновременно воспроизводя звук каждого из них. Он легкий, портативный и стоит менее £200, будучи невероятно недорогим для своего функционала. 


Чтобы приобрести данный товар или получить более подробную информацию
ЗВОНИТЕ: +38044 592-78-50, 592-78-55 или ПИШИТЕ: [email protected]
ЗАКАЗАТЬ Arturia Beatstep Pro можно у нас на сайте >>


Количество вариантов подключения Beatstep Pro велико, чтобы не сказать больше. Помимо MIDI, он оснащен двумя выделенными комплектами CV входов и выходов. Это означает, что наряду с cовременным цифровым оборудованием, таким как серия AIRA от Roland, возможно подключение и как винтажного, так и вполне современного аналогового оборудования – от TR808 и Vermona Perfourmer до Eurorack system или Minibrute. Если вы подключите посредством MIDI нескольких устройств, то сможете переключать каналы, каждая секвенция передается с использованием прилагаемого программного обеспечения MIDI Control Centre, но вам, возможно, потребуется использовать дополнительное промежуточное MIDI устройство, если ваше оборудование не позволяет коммутировать их напрямую.


Beatstep Pro от Arturia не только освободит ваши машины от Abelton, он может заменить его.
Скотт Вилсон
29 сентября 2015


Beatstep Pro достигает этого благодаря огромному объему внутренней памяти. Вы можете сохранять до 16 проектов, каждый из которых позволяет хранить 16 паттернов, каждый из которых имеет до 64 шагов, каждый из 3 секвенций. Это обеспечивает более 4000 возможных комбинаций для каждого проекта – достаточно ошеломляющее количество, учитывая скудные возможности памяти большинства современных аппаратных устройств. Вы можете переключаться между паттернами прямо в процессе и до тех пор, пока вы можете охватить относительное отсутствие визуальной обратной связи, вы можете управлять своими устройствами без необходимости сохранять что-либо в компьютере.

Создание секвенции очень простое, и, по большей части, может быть выполнено без необходимости слишком глубоко вникать в инструкции. Накладывать паттерны также просто, как записывать и воспроизводить ноты или удерживать кнопку и добавлять нужную ноту. Есть интуитивно понятные регуляторы случайной последовательности, колебаний и вероятности, которые можно применить ко всему проекту или одной секвенции. Существует сенсорная полоса для создания барабанных лупов и, если вы хотите, можете использовать прибор в качестве стандартного MIDI контроллера.


Он возвышает секвенсирование от простого создания паттернов до своеобразного виртуозного процесса.


Хотя сам по себе прибор прост, чтобы добиться результатов, придется потрудиться. Вам потребуется затратить некоторое время на соединение вместе трех приборов, что может показаться черной магией, если вы не очень глубоко просвещены в вопросах языка MIDI и управления напряжением. Это, вероятно, основной недостаток Beatstep Pro: будучи удачно сконструированным и удобным для создания секвенций, он по-прежнему зависит от ряда архаичных систем электронной коммуникации, которые с момента их создания вот уже десять лет обеспечивают людям головную боль. Если Beatstep Pro – это ваш первый секвенсор, будьте готовы провести некоторое время, гугля как обращаться с управляющими MIDI сообщениями, и опутывая себя кабелями, прежде чем все это заработает.

Кроме того, устройство имеет несколько причуд. Так Beatstep Pro требует, чтобы вы каждый раз вручную сохраняли созданную секвенцию - если вы переключитесь к другому паттерну или проекту, не сделав этого, результаты работы будут немедленно утеряны, что может быть чрезвычайно неприятно. Важным для многих моментом является то, что Beatstep Pro пригоден для создания исключительно монофонических секвенций. Беспокоит это вас или нет, зависит от музыку, которую вы пишете. Если это основанное на лупах техно, то, вероятно, разница не будет сколько ни будь заметна. Если же речь идеи об эмбиент, то он вряд ли будет очень полезен.

Несмотря на эти проблемы, если у вас есть набор аппаратных устройств и вы не знаете, как из объединить, то Beatstep Pro – это как раз то, что стоит вам порекомендовать. Это не просто устройство, которое позволяет упорядочить ноты в прямой последовательности, но стимулирует обрабатывать каждую ноту так, как вы вряд ли бы стали делать, будь она просто красной точкой на мониторе. К каждому шагу секвенции относится кнопка в верхней части прибора, предназначенная для обработки нот, длительностей и гейтов, превращая процесс создания секвенций в игру в музыкальный волшебный экран. Он инициирует такое же внимание к мелочам, как если бы вы рисовали рисунок с помощью кнопок. После того, как вы овладеете этим методом, привычное воспроизведение нот с помощью клавиатуры покажется недостаточно точным. Beatstep Pro может показаться не таким увлекательным, как синтезатор или драм-машина, но он превращает секвенсирование из простого создания паттернов в виртуозный, единственный в своем роде, процесс.

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]