MusikMesse / Prolight + Sound – новая концепция

Вот уже в более четверти века тысячи профессионалов и любителей музыки собирает немецкий город Франкфурте-на-Майне, на международной выставке музыкальных инструментов и оборудования под названием MusikMesse . Параллельно с ней проходит и еще одна - Prolight + Sound, на которой вниманию общественности представляется профессиональное световое и звуковое оборудование.

«Домашним» полем для обеих выставок является Messe Frankfurt – огромный, третий по величине в мире, выставочный комплекс, истории которого более восьмисот лет. Ежегодно, Messe Frankfurt проводит до ста различных выставок. Он насчитывает более 11 настолько больших павильонов, что между ними даже курсируют специальные автобусы.

Традиционно обе выставки проводились параллельно, но в этом году организаторы предложили новый концепт – разделить эти мероприятия, чтобы дать посетителям возможность более глубоко изучить представленное оборудование. Таким образом, в 2016 году Prolight + Sound проходила с 5 по 8 апреля, а MusikMesse – с 7 по 10 апреля.

Стоит отметить, что такое решение представители компаний-производителей и их дистрибьюторы встретили с некоторым скепсисом. Время покажет, есть ли будущее у этой идеи. А пока, вернемся к MusikMesse / Prolight + Sound 2016.

«МузЫкант» не мог обойти своим вниманием столь значимое в музыкальном мире событие, и по традиции, отправил во Франкфурт свою делегацию.

В Германию мы прибыли 5го апреля днем, и практически с самолета, отправились на регистрацию Prolight + Sound. Выставка только начиналась, посетителей было относительно не много, что позволило нам осмотреться и посетить часть экспозиции в спокойной и дружественной обстановке.

Только представьте себе полноценный комплект светового оборудования, который можно было бы смело использовать на концерте стадионного масштаба, стоящим прямо перед вами! На некоторых стендах желающим даже предоставлялась возможность стать к световому пульту и «порулить» шоу для собравшейся публики.

Согласитесь, невозможно не улыбнуться, не встретив на обширном и серьезном стенде Peavey такой пруд с резиновыми утятами, демонстрирующий превосходное качество динамиков.  А чего стоит и фактурный парень со светодиодной лентой в волосах!

 

Было приятно посетить стенд наших соотечественников, компании Mag, производящей профессиональное звуковое оборудование для концертных площадок и инсталляций. Естественно, всегда приятно встретить земляка вдали от Родины, но вдвойне радостно осознавать, что наша, украинская, компания не только вышла на международный рынок звукового оборудования, но и составила серьезную конкуренцию лидерам в данной отрасли.

Тем временем пришло время открытия MusikMesse 2016. В этом году организаторы разместили выставку в павильонах, расположенных достаточно компактно, что не могло не порадовать. Ведь каждый из нас наматывал за день не один десяток километров, посещая деловые встречи и осматривая различные новинки. А таковых, как и всегда, оказалось немало.

Наши итальянские партнеры Bespeco предоставили вниманию посетителей выставки обширнейший ассортимент кабелей, стоек и чехлов для музыкальных инструментов.

Одновременно с нами, стенд EBS – шведских производителей одного из лучших в мире оборудования для басистов – посетил Jay-Tee Teterissa. Он предпочитает использовать оборудование EBS и с удовольствием демонстрировал его всем присутствующим. Желающие могли подойти к нему, чтобы пообщаться или сфотографироваться.

А вот так выглядел стенд Peace. На MusicMesse широкой общественности впервые была представлена совершенно новая модель барабанов DX-X44-18. Элегантность и мощь!

Если мы говорим об итальянских цифровых пианино, то подразумеваем Orla. Только представьте себе: семейная традиция этих производителей уходит в XVI век!

Как думаете, что могло бы получиться, если бы Ганс Рудольф Гигер решил нарисовать дизайн электрогитары? Мы не могли спокойно прийти мимо таких чудес! Ощущение, что чужой где-то рядом…

Стенд французов Arturia оказался полной противоположностью – светлым и элегантным.

В то же время, во дворе комплекса вовсю работала Center Stage - полноценная сцена, на которой выступали всемирно известные музыканты, среди которых Jamiroquai Groove Section, The Dead Daisies, Robert Brain, Jupiter Jones и многие другие.

Параллельно с ней во внутреннем дворе комплекса весь день работали Unplugged Stage и Beck`s Open Stage. Отдельным событием стал Musikmesse Festival, собравший огромное количество всемирно известных исполнителей, среди которых Prong, Liabach, Bombee и многие, многие другие.

По всему городу были установлены фортепиано (и очень неплохие, мы должны заметить), на которых каждый желающий мог продемонстрировать свое умение.

Вот так выглядит гитарный рай… а какой рай может быть без хорошего мотоцикла?!

    

Разумеется, мы имели возможность посвятить некоторое время осмотру местных достопримечательностей. Франкфурт-на Майне – это не только экономическое сердце Европы и крупнейший транспортный хаб, но и древний город, впервые упомянутый в 794 году.

Современный Франкфурт – это город контрастов. С Собором Святого Варфоломея XIV-XV или зданием Старой Оперы XIX века мирно соседствуют современные колоссы из стекла и металла. Здесь мирно уживаются история и прогресс.

Вот и пришел конец нашему рассказу. Нас ждали аэропорт и Родина.

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]