Обзор микрофона Lewitt LCT 440 Pure от Guitar Interactive Magazine

“«Lewitt» могут быть достаточно новым именем в микрофонном бизнесе, но эта молодая австрийская компания уже взяла рынок штурмом, благодаря целому ряду очень качественных микрофонов”, – Энди Пикер (Andi Picker).

Lewitt LCT440

Преимущества:

  • Совершенный звук
  • Хороший прием звука вне оси
  • Толково сконструированные анти-шок-держатель и поп-фильтр
  • Отличная цена

Недостатки:

  • Ни одного, как для микрофона за эту цену

Конденсаторный микрофон Lewitt LCT 440 Pure

“«Lewitt» могут быть достаточно новым именем в микрофонном бизнесе, но эта молодая австрийская компания уже взяла рынок штурмом, благодаря целому ряду очень качественных микрофонов”. Энди Пикер представляет свежее пополнение этого ряда – бюджетную рабочую лошадку LCT 440 Pure.

Lewitt LCT 440 Pure

Несколько выпусков назад (GI45) я писал обзор о конденсаторном микрофоне с большой диафрагмой Lewitt LCT 640 TS, и должен сказать, что был очень впечатлен. Я назвал его "умным микрофоном" из-за его многочисленных вариантов настройки, очень полезной функции смены полярности после записи, а также возможности записывать стереосигнал одним микрофоном. Где-то там я прокомментировал звук этого микрофона, назвав его монолитным, но ярким, с выраженным эффектом присутствия, но при этом не режущим слух.

Я возился с LCT 640 TS буквально до того момента, когда курьер позвонил в дверь, чтобы забрать его обратно, и сожалел, что это произошло – даже не столько из-за его "умных" функций, сколько из-за звука, который, похоже, подходит для большинства обстоятельств использования. А держатель с анти-шок-системой и поп-фильтр легко настроить, и они позволяют работать с высоким звуковым давлением. 640-й – отличный микрофон, но, честно говоря, он немного не вписывается в ценовой диапазон, приемлемый для большинства парней, держащих домашние студии или просто студии с ограниченными бюджетами. Согласитесь, было бы здорово получить звук и удобство «Lewitt» в более простом и дешевом формате?

Так о чем это я? Встречайте конденсаторный микрофон с большой диафрагмой Lewitt LCT 440 Pure.

Lewitt LCT 440 Pure

LCT 440 Pure представляет собой кардиоидный конденсаторный микрофон с 1” капсюлем. Он нуждается в фантомном питании, не имеет переключателей, имеет исключительно низкий уровень шума и обеспечивает 140 dBSPL с 0,5% THD. Заявленный производителем частотный диапазон демонстрирует мягкий низ на приблизительно 60 Гц, затем следует область с практически плоской частотной характеристикой до 1,2 кГц, поднимающейся до +3,4 дБ на частоте 4 кГц, а затем опускающейся обратно до +2,5 дБ при 6,5 кГц и затем снова повышающаяся до +4,9 дБ на 12800 Гц (я не хвастаюсь, диаграмма на веб-сайте производителя демонстрирует эти данные при наведении на нее курсора мыши).

Это похоже на правду: не совсем то же, что частотная характеристика 640, но близко к ней, хотя и с более резким угасанием в нижнем диапазоне частот. Несомненно, оба эти микрофона имеют родственный характер звучания. Верхний диапазон весьма ярок, а внеосевой отклик достаточно ровный, таким образом, поворот микрофона на несколько градусов дает более "винтажный" звук без необходимости прибегать к эквалайзеру. Самое замечательное в таких микрофонах, что, когда время ограничено и часы тикают, то можно просто установить микрофон на стойку и приступать к работе, не рискуя допустить оплошность; возможно, не во всех обстоятельствах этот микрофон окажется лучшим выбором, но, как минимум, он обеспечит запись, с которой можно будет работать. А для музыканта, который просто хочет заниматься музыкой, это, порой, самое главное.

В ассортименте «Lewitt» есть микрофоны, которые кажутся менее "умными", менее дорогими версиями LCT 640 TS, но LCT 440 Pure стоит значительно меньше. Этот микрофон поставляется в картонной коробке, а не во flight-кейсе, в отличие от топовых микрофонов, но Вы по-прежнему получаете превосходный держатель с анти-шок-системой, магнитный поп-фильтр «Lewitt» и удобный мягкий чехол для перевозки, а также ветрозащиту из пеноматериала. И давайте посмотрим правде в глаза: картонные коробки гораздо удобнее хранить на переполненных полках. Я бы хотел иметь под рукой 640 для сравнения, потому что убежден, что звук 440 очень похож на его звук: похоже, у него такая же комбинация веса и открытости, которая понравилась мне в 640. И, кажется, он аналогично хорошо работает с большинством источников звука.

LCT 440 Pure Package

Честно говоря, я не очень в курсе, что происходило на рынке микрофонов в течение последних нескольких лет. Похоже, появилось немало более продуманных, привлекательных, великолепно звучащих и конкурентоспособных конструкций, чем было полвека назад. А «Lewitt» создали еще один микрофон со всеми этими свойствами и характерным собственным звуком.

Микрофон LCT440 Pure – это рабочая лошадка, внешний вид и, самое главное, звук которой бросает вызов своей цене. Кто-то из «Lewitt» заслуживает за это воздушный шарик!

Оригинал статьи >>>>

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]