Инструментальный Second Hand: покупать ли инструмент, если Ваши руки будут играть на нем не первыми?

В продолжение темы о выборе инструмента, МУЗЫКАНТ.укр предлагает материал о таком важном сегменте рынка, как подержанные или б/у инструменты.

Мы часто сталкиваемся с предвзятым скептическим отношением к покупке б/у чего-либо, в целом, и музыкального инструмента, в частности. Да, многие считают, что приобретение не нового – это не comme il faut. Однако музыкальные инструменты –  не та сфера рынка, где стоит брезговать подержанными вещами.

Конечно, в процессе приобретения и обладания новым инструментом есть ряд преимуществ, таких как:

Пришел, увидел и купил: взяли деньги, пригласили педагога, зашли в магазин, выбрали по карману, купили. В крайнем случае, объехали все магазины в городе, разных представителей и все равно купили.

● В 99,9 % случаев инструмент исправен.

Эстетическое удовольствие от обладания новой вещью.

Однако есть один большой минус, общий для всех видов инструментов, будь то струнные, духовые, клавишные, ударные:

Переплата за новизну: с момента покупки и пользования инструментом он резко теряет в цене. Даже если Вы играли на нем неделю, а еще год он просто лежал дома на полке, он считается б/у и стоит дешевле.

Вообще, покупая инструмент, нужно быть готовым к тому, что, скорее всего, Вы в будущем его будете продавать. Поэтому важно выбирать более качественный продукт, чтобы он не потерял товарный вид через год-два (на духовых, например, может “слезать” лак или напыление) и, конечно, продолжал исправно функционировать в техническом смысле. Как говорится, скупой платит дважды, а в нашем случае еще и остается с неисправным хламом на руках, который не сбыть, а разве что сделать из него интересный элемент декора.

В общем, самое главное, что нужно осознать: покупать б/у – это нормально, постыдного в этом ничего нет. Исполнители периодически “вырастают” из своих инструментов, поэтому рынок довольно активный, текучка большая и при желании можно найти на любой вкус и кошелек.

А еще и есть ряд плюсов. Итак, вот они:

● Б/у инструмент может стоить в 1,5-2 раза дешевле такой же новой модели.

Можно дешево купить более качественный и “именитый” продукт, или более продвинутую модель за те же деньги, которых будет стоить инструмент из линейки уровнем ниже.

● Покупая винтажный инструмент, который по качеству и состоянию может не уступать новому, больше шансов купить произведенный в “родной” стране фирмы (Японии, Германии, Франции, США), а не той, куда были переброшены мощности производства (Китай, Индонезия, Тайвань).

● Профессиональные струнные инструменты музыканты предпочитают покупать не новые, так как старое дерево и звучит лучше, и нет риска, что через два-три года оно потеряет тембр или его “поведет”.

● Велика вероятность, что материал винтажного  инструмента более качественный, а сборка добротнее — то, что “старичок” прослужил так долго, уже говорит о качестве, и, скорее всего, он еще столько же прослужит, если нет повреждений.

Конечно же, чтоб не быть необъективными, стоит упомянуть и о минусах покупки подержанного инструмента:

● Покупая б/у, Вы многое отдаете на откуп его прошлому владельцу: как он ухаживал за инструментом, какими были условия хранения и сколько капитальных ремонтов пережил инструмент (и, к слову, сколько владельцев было до него?). Есть, например, одна хитрость с исправлением вмятин на духовых (а они тоже влияют на звук). Исправленную вмятину на корпусе не распознать ни визуально, ни на ощупь. Заметить ее можно, только если внимательно рассматривать корпус под углом к свету, – вмятина, которую выровняли, будет видна в искажении отражения света от инструмента.

● После покупки, возможно, придется делать ремонт.

● Занимает больше времени и сил: нужно следить за рынком, искать выгодные предложения.

● Покупая инструмент на том же e-bay, Вы покупаете кота в мешке, ведь фото могут не передавать все недостатки, да и звук не попробовать.

В общем, тут не все так однозначно. Многое зависит от того, сколько сил и времени Вы готовы потратить на покупку инструмента. Но б/у чаще всего себя оправдывает по многим пунктам.

Главное, подходить к покупке взвешенно, а еще лучше попросить помощи у профессионала, который сможет разъяснить все тонкости и нюансы (например, в какие годы у какой фирмы были удачнее инструменты, а когда качество “падало”) и поможет найти свой единственный и неповторимый музыкальный инструмент.

МУЗЫКАНТ.укр советует: будьте внимательны, задавшись вопросом «Как выбрать б/у инструмент?» Именно в помощь Вам работает наша Барахолка, ведь Музыкант Музыканту – Друг!

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]